Новости

Мэр Рязани встретилась с жильцами дома, сгоревшего 12 лет назад

Мэр Рязани встретилась с жильцами дома, сгоревшего 12 лет назад
15 декабря глава администрации Рязани Елена Сорокина провела встречу с жителями горевшего 12 лет назад дома №16 на площади Соборной. На вопросы граждан также отвечали профильные специалисты, эксперты, юристы.

«Много лет на Соборной чернели сгоревшие остатки здания. Сейчас эксперты вынесли заключение — строение угрожает жизни и здоровью людей, дом может обрушиться, нужно срочно принимать меры. Администрация была обязана принять решение о сносе остатков дома», — объяснила Елена Сорокина.

Руководитель городской администрации напомнила, что дом сгорел в 2010 году, в 2013 году его признали аварийным. По программе аварийного фонда идёт расселение только ветхого жилья, в этом случае аварийность установлена в результате пожара.

«Как решаем жилищный вопрос с людьми. Регистрация сохранится. Право на получение квартиры сохранится. Дом не будет снят с кадастрового учёта до тех пор, пока хоть один из жителей останется в нём зарегистрирован», — сообщила глава администрации и добавила, что сопереживает людям, понимает их усталость и эмоции.

По её словам, к настоящему моменту из 14 жилых помещений удалось расселить 6. Вопрос переселения каждого жителя решается индивидуально. У граждане есть несколько вариантов. Первый — временное переселение в маневренный фонд, этим предложением воспользовалась одна семья. При этом, Елена Сорокина, отметила, что маневренный фонд ежегодно ремонтируют. Второй — решение жилищного вопроса через признание человека малообеспеченным и получение квартиры в первоочередном порядке.

Также есть вариант обращения в суд. Руководитель администрации города рассказала, что этим правом воспользовалась одна семья. Вместо комнаты площадью 13 квадратных метров рязанцам была предложена благоустроенная квартира площадью 31 квадратный метр. Однако горожан не устроила площадь квартиры, сейчас взаимодействие с семьёй продолжается.

«Мы неоднократно встречались с каждым жителем, выясняли их потребности и пожелания. Сегодня одна семья согласилась посмотреть квартиру. Ещё одна семья согласилась с предложенным вариантом. С остальными продолжаем работать», — сказала Елена Сорокина.

Она поручила закрепить кураторов за каждой семьёй, признала, что процесс непростой, так как жилищные вопросы — самые сложные, пообещала не оставлять людей наедине с проблемой.

Читайте нас:
Поделиться: