Новости

Рязанское предприятие оштрафовали почти на миллион рублей за загрязнение почвы

Рязанское предприятие оштрафовали почти на миллион рублей за загрязнение почвы
В Рязанском районе предприятие оштрафовали почти на миллион рублей за загрязнение почвы жидкими коммунальными отходами. Об этом информирует портал Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

В феврале нынешнего года ведомство вместе с Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой провело расследование в отношении МКП «ЖКХ Рязанский водоканал» на земельном участке, примыкающем к южной части села Александрово, установив, что из колодца центральной системы водоотведения производился слив жидких коммунальных отходов. В результате площадь разлива отходов составила 0,12 гектара.

Экспертиза установила химическое загрязнение почвы на данном участке, выразившееся в превышении предельно допустимого содержания в почве кадмия. МКП «ЖКХ Рязанский водоканал» направили претензию о возмещении ущерба, причинённого почвам, как объекту охраны окружающей среды, в размере 961 200 рублей. Организация ответ в установленный законом срок не представила, после чего Управление обратилось в Арбитражный суд.

Суд удовлетворил иск полностью, обязав МКП «ЖКХ Рязанский водоканал» возместить ущерб в размере 961 200 рублей, а также осуществить полный комплекс рекультивационных работ.

Читайте нас:
Поделиться: