Новости

Андрей Макаров поручил проверить ход расчистки русла Солотчи

Андрей Макаров поручил проверить ход расчистки русла Солотчи
Депутат Государственной Думы РФ Андрей Макаров в ходе публичного отчёта 16 декабря рассказал о ситуации с расчисткой русла реки Солотча.

Жительница одноимённого посёлка, задавая парламентарию вопрос, высказала опасение, что работы не будут завершены. На зиму они были заморожены, и неясно, будут ли они продолжены в следующем году.

«Деньги есть. Третий подрядчик. Поэтому, дождётесь ли вы чистого пляжа, не знаю», — ответил Макаров. Он также отметил, что надо что-то делать с тем, что после заморозки работ отходы оказались неубранными.

Депутат поручил поставить этот вопрос на контроль партии «Единая Россия». «Проведите проверку этого вопроса, что там, кто и как. С привлечением к самой строгой партийной ответственности», — заявил Макаров.

Напомним, расчистка русла планировалась в 2021 году в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На это выделили 125 миллионов рублей. Позднее стало известно, что русло Солотчи расчищено не было. В июне 2022 года сообщалось, что реку чистят под надзором Рязанской природоохранной прокуратуры, на что выделили дополнительные деньги.

В начале ноября текущего года в Экологическом рязанском альянсе заявили, что будут обращаться в прокуратуру и минприроды по вопросу расчистки реки Солотча, ибо с расчисткой русла «явно что-то пошло не так».

Читайте нас:
Поделиться: