Новости

Утверждён эскизный проект храма для посёлка Никуличи в Рязани

Утверждён эскизный проект храма для посёлка Никуличи в Рязани
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк утвердил эскизный проект храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери для посёлка Никуличи в Рязани. Об этом информирует портал Рязанской епархии. Храм планируют построить на улице Пронской, неподалёку от бывшей школы.

Из архивных документов известно, что в 1597 году в Никуличах уже существовал храм в честь великомученика Георгия Победоносца, дважды его заменяли, причём последующие храмы уже имели посвящение Тихвинскому образу Богородицы. Последнее здание церкви было разрушено в 1954 году.

Возведение нового храма станет очередным шагом к полноценному возрождению духовной жизни в посёлке. Здание будет находиться возле ныне действующей временной деревянной церкви, освящённой в декабре 2020 года. Проект также включает постройку дома причта, в котором разместят воскресную школу, библиотеку и трапезную. Территорию вокруг благоустроят.

Храм рассчитан на 200 прихожан. Он спроектирован по традиционному типу «корабля», будет одноглавым, с шатровой колокольней. Общая высота здания составит 25 метров. Архитектурное решение храма выполнено в традициях новгородского зодчества XIV–XV веков. Внутреннее пространство будет бесстолпным, с высокими арочными проемами в алтарь и трапезную часть.

Проект разработала архитектурная мастерская «Архтрадиция» (архитектор Максим Ошкин).

Рязанцы могут помочь в созидании храма по следующим реквизитам:
Местная Религиозная организация православный Приход храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери п.Никуличи (ул.Пронская, д.80)
ИНН 6234160402
КПП 623401001
р/счёт 40703810500000000724
Прио-Внешторгбанк (ПАО)
.

Читайте нас:
Поделиться: