Новости

Национальные диаспоры Рязани рассказали, как встречают Новый год

Национальные диаспоры Рязани рассказали, как встречают Новый год
16 декабря в Рязанском дворце молодёжи в комнате Дружбы прошла встреча представителей армянской, азербайджанской, узбекской, таджикской, еврейской, молдавской и других национальных культурных и общественных организаций Рязанской области.

Мероприятие проходило в рамках Года культурного наследия народов России и было приурочено к подготовке празднования Нового года.
Присутствующие увлечённо рассказывали друг другу об особенностях встречи Нового года в традициях своего народа, рассказывали о национальных блюдах, которые должны быть на праздничном столе, показывали самодельные игрушки и поделки для украшения ёлки.

Например, заместитель председателя молдавской автономии «Прут» Анастасия Боровикова показала, как традиционно вышивают орнамент на новогодней варежке для привлечения удачи.

Представители Центра туркменской культуры «Мирас» Сапарбай Хайыдов, таджикского культурного центра Лутфия Максумова, узбекской культурной автономии Хикматулло Каримов рассказали о своём национальном Новом годе, который отмечается весной. Но при этом добавили, что вместе с гражданами многонациональной России с удовольствием встречают новый год ещё и первого января.

Секретарь рязанского отделения «Ассамблеи народов России» Леонид Резников высказал мнение, что Новый год — это праздник, который объединяет людей независимо от того, в какой стране и в каком времени года они находятся, это праздник, который даёт людям надежду на светлое будущее, на исполнение всех желаний.

«Конечно, если этот человек обязательно сам приложит к этому усилия и поздравит всех окружающих традиционным «С новым годом! С новым счастьем! И будьте здоровы!», — подчеркнул Резников.

Читайте нас:
Поделиться: