Новости

Сообщается о ликвидации роддома №1 в Рязани

Сообщается о ликвидации роддома №1 в Рязани
17 декабря появились сообщения о ликвидации роддома №1 в Рязани. Данную информацию РИА «МедиаРязань» подтвердил собственный источник. Telegram-канал «РЯЗИНФОРМБЮРО» уточняет, что это произойдёт в ближайшее время, а койки будут перераспределены в Перинатальный центр.

В рязанском выпуске «Новой газеты» приводятся цифры, что в последние несколько месяцев в роддоме №1 в областном центре каждые сутки на свет появляются в лучшем случае 3–4 младенца. Ещё год назад их было по 8–12 в сутки. Одна из причин — рязанки уезжают рожать в Коломну, где якобы выплачивают по 20 000 рублей за новорожденного, если его регистрация происходит в Московской области. В качестве альтернативы денежной выплаты жительницам других регионов предлагается набор «Я родился в Подмосковье», куда входят одежда для малыша, игрушки, аптечка, средства для ухода на первый год жизни.

По информации «Новой газеты», вторая причина снижения количества родов в роддоме №1 — приоритетное направление будущих мам в Перинатальный центр для улучшения показателей медучреждения по количеству принятых родов.

В роддоме №1 был недавно проведён ремонт и закуплено новое оборудование. Что будет с ним, пока не ясно. Официальных комментариев по этому вопросу нет.

Эксперты, с которыми удалось пообщаться журналисту РИА «МедиаРязань», пояснили, что закрытие роддома №1 в будущем может негативно сказаться на уровне рождаемости в области. Это приведёт к потере квалифицированных кадров, так как работающие в городе роддом №2 и Перинатальный центр не смогут принять на работу весь персонал роддома №1. Кроме того, на случай закрытия Перинатального центра или роддома №2 в городе не будет резервного роддома. К тому же, по мнению экспертов, года через 2–3 рождаемость вновь начнёт расти, а условий для помощи будущим мамам не будет.

Напомним, 15 декабря президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам обратил внимание на низкий уровень рождаемости в Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: