Новости

Музей-заповедник Сергея Есенина в Константиново приглашает на новогодние праздники

Музей-заповедник Сергея Есенина в Константиново приглашает на новогодние праздники
Государственный музей-заповедник Сергея Есенина в Константиново приглашает рязанцев отметить новогодние праздники.

2 января в Спас-Клепиковском отделе музея-заповедника пройдёт концерт «Новый год в Спас-Клепиках». Для гостей выступят детский танцевальный коллектив «Овация» Клепиковского Дома творчества и учащиеся местной детской школы искусств. Начало концерта в 13.00.

3 января в музее-заповеднике в селе Константиново состоится музейная программа «Поёт зима — аукает». Посетителей встретят Дед Мороз и Снегурочка, которые приготовили для ребят интересные загадки и вкусные конфеты в награду.

В большом классе Земской школы установят ёлку, украшенную «старыми» игрушками, бумажными цепями и шарами из цветной бумаги. Для посетителей проведут мастер-класс по росписи шара из картона, на обратной стороне которого напишут пером пожелание в стиле конца XIX — начала ХХ века. В киноконцертном зале научно-культурного центра состоится концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница». В исполнении артистов прозвучат рождественские песни и композиции на произведения Есенина.

3 и 8 января в доме священника Смирнова пройдёт фрагмент музейной программы «Волшебный свет игры». Гости узнают о развлечениях разночинной молодёжи и участии в них Сергея Есенина, самостоятельно нарисуют на стёклышках героев старинной константиновской сказки «Каленые червонцы» и покажут её при помощи «Волшебного фонаря».

4 января все желающие могут стать участниками большой музейной программы «Усадьба в свете Рождества». В вестибюле дома Кашиной состоится театрализованное представление для детей «В усадьбе тихой над Окою» по мотивам рассказа Валентина Катаева «Ёлка» с появлением Деда Мороза и Снегурочки, потерянными игрушками, надкусанными пряниками, чудесами и угощением.

В Каретном дворе, где открыта выставка «Здесь по заре и звёздам я школу проходил...», пройдёт мастер-класс — посетители подпишут пером зимнюю открытку с видами Государственного музея-заповедника Сергея Есенина.
В Спас-Клепиковском отделе в этот день для всех желающих состоится мастер-класс по мокрому валянию «Клепиковские валенки».

5, 6 и 13 января гости села Константиново увидят театрализованную программу «Забежала Коляда на село». Вместе с музейным этнографическим театром «Звонница» они познакомятся с традициями празднования Рождества на родине поэта, примут участие в обрядах колядования, гадания, поучаствуют в рождественском вертепном представлении и Христославлении.

7 января в 13.00 в киноконцертном зале научно-культурного центра состоится концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница». Артисты представят музыкальную программу «Свет Вифлеемской звезды…».

8 января Спас-Клепиковский отдел музея-заповедника приглашает всех желающих поучаствовать в музейной программе «Деньги, денежки, копейки» и побывать в Школе грамоты.

Для участия в праздничных музейных программах необходимо приобрести билеты в кассе. Мероприятия можно посетить по «Пушкинской карте».

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки