Новости

В Рязани нашли остатки средневековых изделий из кожи осетровых рыб

В Рязани нашли остатки средневековых изделий из кожи осетровых рыб
Сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Олеся Фатюнина исследовала остатки кожаных изделий, найденные на Введенском раскопе в культурном слое второй половины XV века. Как сообщает портал nplus1.ru, среди образцов оказались три фрагмента выделанной кожи осетровых рыб. Ранее на средневековых памятниках Руси вещей из этого материала не находили.

Среди примерно 25 тысяч находок Фатюнина обратила внимание на три фрагмента с необычным рисунком на поверхности. Самый большой из исследуемых фрагментов изделий достигал размера 95×37 миллиметров, однако он распался на три части. Фатюнина решила выяснить, какому животному принадлежала эта выделанная кожа, поэтому обратилась за консультацией к таксидермисту Юрию Старикову из Зоологического музея РАН. Он определил, что, судя по характерному пупырчатому рисунку, это кожа рыб семейства осетровых: шипа или стерляди.

По данным исследовательницы, изделий из рыбьей кожи на средневековых памятниках Руси раньше не находили, они также редки в мире. Однако известно, что такой материал использовали для изготовления одежды, мешков и прочих вещей, например, на Севере России, Амуре и в Сибири.
По мнению Фатюниной, рязанская находка — это обивка деревянного изделия, например, футляра, сундучка или предмета искусства. Другой вариант — это использование рыбьей кожи для изготовления книжного переплета.

Напомним, с 2016 года участники Переяславль-Рязанской археологической экспедиции ведут исследования в современной Рязани на Введенском раскопе, где, по данным письменных источников, в XVI веке находилась торгово-жилая зона. В 2021 году там обнаружили первую берестяную грамоту. 

Читайте нас:
Поделиться: