Новости

Рязанская НПК победила в региональном этапе конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Рязанская НПК победила в региональном этапе конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Рязанская нефтеперерабатывающая компания (входит в НК «Роснефть») стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» и теперь будет представлять область на федеральном этапе.

«Рязанская нефтеперерабатывающая компания прилагает много усилий, чтобы вести успешную деятельность и быть конкурентоспособным предприятием. Кадры — это наша основная движущая сила. Мы ведём большую работу по подготовке, переподготовке, качественному обучению и преумножению кадрового потенциала завода. На предприятии работает Учебный центр для адресной подготовки и переподготовки персонала. Образовательные проекты по подготовке будущих специалистов реализуются в школе №43 и в Рязанском государственном радиотехническом университете, тесно работаем с Рязанским колледжем электроники. Нам приятно, что работа в этой области высоко оценена экспертами конкурса», — рассказала заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам АО «РНПК» Наталия Балась.

Система развития кадров на рязанском нефтезаводе охватывает все категории работников. Ежегодно предприятие проводит программы профессионального образования, дополнительного образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и профессионального обучения (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации), короткие курсы и программы целевого назначения. В 2022 году общий объём обучения на предприятии составил более 9500 чел/курсов.

Молодые специалисты РНПК могут воспользоваться программой «Три ступени», чтобы раскрыть свой потенциал и развить профессиональные компетенции. Программа включает в себя наставничество, вовлечение специалистов в инновационную, научно-исследовательскую и проектную деятельность.

Для формирования внешнего кадрового резерва нефтезавод использует корпоративную систему непрерывного образования «школа-вуз-предприятие». В рязанской школе №43 действует специализированный класс, ориентированный на подготовку к поступлению в профильные вузы. В новом 2022/2023 учебном году в 10«Б» «Роснефть-классе» обучается 20 человек. Затем будущие нефтехимики получают образование в Рязанском государственном радиотехническом университете имени В.Ф. Уткина, где с 2011 года по инициативе завода открыто направление подготовки «Химическая технология», а также в других вузах страны. Предприятие сотрудничает также с Рязанским колледжем электроники, в котором обучают по специальностям «Переработка нефти и газа», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)».


Читайте нас:
Поделиться: