Новости

Наталья Епихина рассказала о помиловании офицера, который пытал рядового

Наталья Епихина рассказала о помиловании офицера, который пытал рядового
Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина прокомментировала ходатайство о помиловании офицера, который пытал рядового. Рассмотрение прошло на заключительном в этом году заседании комиссии по вопросам помилования на территории региона. Об этом омбудсмен рассказала у себя на странице «ВКонтакте».

Ходатайство офицера Епихина назвала необычным. Осуждённому дали условный срок с испытательным сроком 4 года. Проходя службу на офицерских должностях, совершил преступление, относящееся к категории тяжких: вымогательство и совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий.

«Если кратко, то издевался, фактически пытал рядового, чтобы получить от него денежные средства. Проголосовала «против». Одна коллега меня поддержала. Остальные проголосовали «за», — написала Епихина.

Она сообщила, что в этот раз было подано десять ходатайств на помилование, что больше, чем обычно. В их числе — осуждённые, получившие срок свыше 25 лет за тяжкие преступления и те, кто отбывает срок в колонии-поселении за преступление небольшой тяжести. Епихина отметила, что на комиссии обсуждают тяжесть преступления, характеристику руководителя исправительного учреждения, нарушения и поощрения во время отбывания наказания, семейное положение, сохранение социально-полезных связей, признание вины, желание исправится и многое другое.

«Принимая решение, мы надеемся, что оно принесёт пользу человеку, который совершил преступление, изменит его жизнь и его родных к лучшему», — уточнила омбусмен.

Комиссия по вопросам помилования на территории Рязанской области работает с 2002 года. За это время рассмотрено 921 ходатайство, из них 81 (9%) членами комиссии рекомендовано к помилованию, 8 человек помилованы. Окончательное решение о помиловании принимает президент Российской Федерации.

Читайте нас:
Поделиться: