Новости

В Михайлове Рязанской области поставят новый памятник Ленину

В Михайлове Рязанской области поставят новый памятник Ленину
В городе Михайлов Рязанской области установят памятник Ленину на постаменте в виде земного шара. Это один из элементов концепции развития площади Ленина и улицы Маршала Голикова от архитекторов Главархитектуры Рязанской области, которая победила на Всероссийском конкурсе лучших проектов в малых городах 2022 года.

В сообщении уточняется, что при разработке учитывались «богатая история города и его идентичность, мнение жителей и экспертов». Проект включил ещё и создание пешеходного маршрута от автостанции до моста Бантле, на котором будут навесы, зрелищные зоны, амфитеатр и уединённые пространства. Кроме того, парковку с площади перенесут на старый рынок. Также площадь Ленина и улицу Маршала Голиков украсят элементами Михайловского кружева: узоры появятся в мощении и на перголе.

Эскиз Ленина на земном шаре сделал местный учитель рисования Ушаков.

«Во время немецкой оккупации статую уничтожили, хотя сам шар уцелел. Пришла в негодность конструкция к 70-м, тогда памятник остался без постамента. В проекте эту конструкцию планируют восстановить», — объяснили архитекторы.

Отметим, что статуя на подобном постаменте будет не первой в регионе. Напомним, что в Солотче во дворе церкви Казанской иконы Божьей матери стоит статуя святого на земном шаре.

Напомним, проект благоустройства центра города Михайлов победил на VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2023 году будут выделены средства на реализацию проекта, предполагается, что это будет сумма от 70 до 95 миллионов рублей. Ранее наличие памятника Ленина на земном шаре не обговаривалось.

Читайте нас:
Поделиться: