Новости

Игорь Мурог ответил на вопросы о зарплатах и стипендиях в РГУ

Игорь Мурог
Игорь Мурог
В РГУ имени Есенина состоялось заседание учёного совета вуза, на котором и.о. ректора РГУ Игорь Мурог ответил на вопросы о зарплатах профессорско-преподавательского состава вуза и студенческих стипендиях. Об этом сообщает телеканал ТКР.

В ближайшее время планируется повысить студенческую академическую социальную выплату на 450 рублей. Также Игорь Мурог пообещал, что сокращений в выплатах не будет, в декабре заработную плату выплатят в полном объёме. Однако и.о. ректора подчеркнул, что финансовое состояние вуза критическое. По его словам, на протяжении нескольких лет университет проводил неэффективную политику. Выяснилось, что долг РГУ на сегодняшний день составляет более 50 миллионов рублей. В основном это долги по оплате коммунальных услуг, выплатам студентам и страховым взносам. Об этом, в том числе, стало известно в министерстве просвещения страны. Ранее в ведомство приходили недостоверные отчёты. В том числе, по этой причине другие рязанских вузы получали субсидии до 100 миллионов рублей, а РГУ ждут всего 7 миллионов.

— Зарплаты проректоров, некоторых директоров институтов составляла более 200 тысяч рублей в месяц. Зарплаты начальников управлений, деканов, советников, коих у нас предостаточно, составляли 150 тысяч рублей и выше. Я вам заявляю ответственно, как руководитель вуза, что таких зарплат ни в одном вузе рязанского региона не существует, — сообщил Игорь Мурог.

Для выхода из кризиса будет составлен двухлетний план финансового оздоровления вуза. За РГУ будет закреплён один из сильных вузов, который возьмёт над ним шефство. Какой именно — определят в министерстве просвещения РФ.

Ещё один вопрос, который намерен решать Игорь Мурог, — кадровый. Он отметил, что сейчас соотношение профессорско-преподавательского состава к учебно-вспомогательному составляет соответственно 51% и 49%. Онако по нормативным показателям это соотношение должно составлять соответственно 63% и 37%.
— В этом вопросе тоже предстоит навести порядок, — предупредил и.о. ректора вуза.

Напомним, ранее стало известно, что и.о. ректора РГУ имени Есенина Игорь Мурог существенно урезал зарплаты работникам вуза.

Читайте нас:
Поделиться: