Новости

Малков поручил уволить чиновников, отвечавших за закупки лекарств

Малков поручил уволить чиновников, отвечавших за закупки лекарств
На заседании правительства региона 20 декабря губернатор Рязанской области Павел Малков по итогам посещения фармацевтического предприятия «Фармэра» поручил разобраться в ситуации, почему производители не могут принимать участие в конкурсах на закупку лекарственных средств. «Они производят лекарства, которые мы приобретаем, но приобретаем через посредников, из-за того что так сформулированы условия заказа», — отметил он.

Начальнику Главного управления контроля и противодействия коррупции Рязанской области Сергею Сорокину губернатор поручил заняться этой ситуацией, чтобы избежать подобных случаев в дальнейшем. «Необходимо пройтись по всем больницам, поликлиникам, закупкам — мы должны приобретать напрямую у производителей, тем более когда производители ещё и на нашей территории», — подчеркнул Малков.

По словам Сорокина, в 2023 году будут проводиться контрольные мероприятия в учреждениях здравоохранения, в том числе и для того, чтобы централизовать закупочные процедуры для государственных медучреждений.

Министру здравоохранения региона Александру Пшенникову поручено принять кадровые решения. «Не хочу сейчас давать оценок, что это – чья-то конкретная неэффективность, либо что-то большее, даже разбираться здесь не о чем. Просто попросите всех коллег, кто за это отвечал, уволиться», — заявил он. Губернатор отметил также, что важны не сами по себе централизованные закупки, а эффект скорости, отсутствия дефицита лекарств и их более низкой стоимости.

Напомним, при посещении предприятия «Фармэра» Малков отметил, что производитель должен иметь возможность напрямую участвовать в конкурсе и заключать договоры поставки лекарств для рязанских медучреждений.

Читайте нас:
Поделиться: