Новости

Реорганизовать МП «Хлебозавод №3» в акционерное общество планируют уже в 2023 году

Реорганизовать МП «Хлебозавод №3» в акционерное общество планируют уже в 2023 году
Реорганизовать МП «Хлебозавод №3» Рязани в акционерное общество планируют уже в 2023 году. Об этом стало известно на внеочередном заседании комитета по муниципальной собственности Рязанской гордумы 20 декабря.

Напомним, в апреле этого года речь шла о реорганизации предприятия до конца 2024 года.

Было отмечено, что у такой юридической формы, как акционерное общество высокая репутация, и предоставляется более высокий кредит доверия. Депутаты позволили себе с этим не согласится. Прежде всего потому, что деятельность акционерных обществ имеет массу ограничений, отметил депутатский корпус.

Также стало известно, что для подготовки к реорганизации на предприятии провели инвентаризацию. Балансовая стоимость приватизированных активов составила 103,3 миллиона рублей, уставной капитал разделён на 1 миллион 33 тысячи 390 акций стоимостью 100 рублей каждая.

После преобразования все акции будут принадлежать муниципалитету. Гордума будет исполнять функции совета акционеров, сохранив депутатский контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. В составил приватизируемого имущества входит земельный участок на улице Чкалова, 19Б площадью 1,1 гектара по кадастровой стоимости на сумму 36,5 миллиона рублей, основные средства на сумму 59,6 миллиона рублей, включая четыре здания завода и помещения кафе на улице Соборной, машинное оборудование, 44 транспортных средства и 10 автоприцепов, а также запасы средств на расчëтных счетах и иные обязательства.

Гендиректором будущего АО назначается Елена Буданова. Предусмотрен совет директоров численностью пять человек. В него входит директор предприятия Елена Буданова, и.о. заместителя главы администрации Рязани Олег Федин, заместитель начальника управления земельных ресурсов Сергей Ананьин, начальник финансово-казначейского управления Светлана Финогенова, и.о. начальника управления экономики Мария Ашихмина.

Парламентарии заметили, что в перечне необоротных активов предприятия числится проект реконструкции Хлебозавода №1, и поинтересовались, почему 1 миллион 468 тысяч рублей, идут на эти цели. Елена Буданова подтвердила, что такой актив есть и сейчас ведутся переговоры по его реализации.

«Проект ликвиден, имеет положительное заключение экспертизы, мы надеемся его реализовать», — сообщила Буданова.

Дупутатам сообщили, что просят поддержать проект именно сегодня, то есть в конце года. Если решение принять сейчас, то реорганизацию проведут в первом квартале 2023 года, если же Дума примет решение в январе, то реорганизацию проведут в первом полугодии 2023 года, то есть на три месяца дольше. В этом случае предприятие, которое находится в процессе реорганизации, не сможет получать субсидии. Речь идёт о 4 миллионах рублей из федерального бюджета.

В итоге четыре человека проголосовали «за», один «против» и двое воздержались. Вопрос вынесен на заседание Рязанской городской Думы, которое состоится 22 декабря.

Уточняется, что до 2025 года в соответствии с федеральным законодательством все муниципальные предприятия должны быть реорганизованы либо ликвидированы.

Читайте нас:
Поделиться: