Новости

Инфляция в рязанском регионе оказалась ниже, чем по России

Инфляция в рязанском регионе оказалась ниже, чем по России
Годовая инфляция в рязанском регионе продолжает замедляться, за месяц снизившись на 0,9 п.п. Об этом рассказали в пресс-службе рязанского отделения Центробанка. В ноябре инфляция составила 11,75%, что ниже, чем в среднем по России (11,98%). При этом рост цен замедлялся по всем группам: продовольственным, непродовольственным товарам и услугам.

На динамику цен продовольственных товаров повлияло в основном увеличение предложения. Так, нарастили объёмы производители мяса: говядина и свинина стали дорожать медленнее, а мясо кур даже дешевеет по сравнению с минувшим годом. Стоимость сырья повлияла и на переработку: замедлился рост цен на куриные окорочка, мясной фарш и колбасные изделия. Помимо этого, снизились издержки производителей мяса, так как меньше были затраты на дешевеющее фуражное зерно и сою, а для покупки зерна и витаминов животноводы могли взять льготные кредиты.

Расширили предложение отечественные производители круп: риса, гречки и манки, что привело к замедлению роста цен на данные продукты. Больше стали выпускать и макарон: по стране рост за десять месяцев составил 8%, в Рязанской области производство выросло более чем на треть. Помогло, в частности, уменьшение стоимости пшеницы из-за высокого урожая.

Читайте нас:
Поделиться: