Новости

Коммунальную аварию в доме на улице Высоковольтной в Рязани ликвидируют

Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Елена Сорокина
Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Елена Сорокина
Глава администрации Рязани Елена Сорокина выехала на место коммунальной аварии у дома №29А на улице Высоковольтной. Об этом она рассказала на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По словам мэра, здесь произошёл крупный засор канализационного коллектора. Саму ситуацию и пути её решения Елена Сорокина обсудила с руководством «Водоканала» и председателем ТСЖ дома. Заявка от жителей была зафиксирована ещё 13 декабря, также поступали обращения в соцсетях. По состоянию на 20 декабря специалисты «Водоканала» частично устранили проблему: стоки откачали, в настоящее время завершают монтаж перемычки, чтобы разгрузить основной коллектор. 

Елена Сорокина пояснила, что коллектору около 60 лет, он один из самых старых и протяжённых в городе. Коллектор проходит от улицы Строителей вдоль всей улицы Высоковольтной. В этой точке глубина залегания труб составляет около 10-12 метров. Именно из-за большой глубины эксплуатация и профилактика коллектора велась не на должном уровне.
— Там высокая загазованность, есть опасность для жизни рабочих. В связи с этим периодически возникали аварийные ситуации, и специалистам «Водоканала» приходилось выезжать на место и откачивать стоки, — сообщила руководитель городской администрации.

Она отметила, что на участке много и других коммуникаций: газовых служб, теплосетей, электросетей, сотовых провайдеров. В связи с этим, чтобы начать работы, пришлось пройти все необходимые согласования.
— Теперь стоки пойдут по двум направлениям: по старому коллектору и по новой трубе. Ситуация не должна повториться в дальнейшем. В настоящее время из подвала воду откачали и начали проводить дезинфекцию, — сказала Елена Сорокина.

Дальнейшие работы будут проводить совместно с подрядной организацией, имеющей необходимое оборудование для выполнения работ и диагностики трубопроводов на больших глубинах. Требуется проведение телеинспекции коллектора, для этого его сначала должны промыть, затем поместить в него робота, который покажет, в каком состоянии трубы, нет ли обрушений. После этого в администрации начнут планировать ремонтные работы. На следующей неделе состоится встреча с представителями подрядчика. Как сообщила Елена Сорокина, руководители «Водоканала» пообещали вопрос решить и не оставить жителей наедине с проблемой.

Напомним, о коммунальной аварии в доме на улице Высоковольтной рассказал губернатор Рязанской области Павел Малков на очередном заседании регионального правительства 20 декабря.

Читайте нас:
Поделиться: