Новости

Рязоблдума конкретизировала норму о лишении права слова за нарушение депутатской этики

Рязоблдума конкретизировала норму о лишении права слова за нарушение депутатской этики
На заседании Рязанской областной Думы 21 декабря депутаты утвердили изменения в положение о кодексе депутатской этики. Как сообщила один из авторов проекта депутат Наталья Рубина, сейчас в кодексе есть норма, что в случае отказа депутата выполнять решение облдумы в части принесения публичного извинения региональный парламент может принимать в отношении этого депутата такую меру воздействия, как лишение права выступления, в том числе постановки вопросов, на одном или нескольких заседаниях. Срок применения меры воздействия конкретизировали, лишить права выступления можно на одно или два заседания Думы.

Депутат Григорий Парсентьев не поддержал изменения и отметил, что основная работа депутата — задавать вопросы выступающим и высказывать своё мнение по темам, важным для избирателей. Никита Усачёв сообщил, что фракция ЛДПР будет голосовать против этой нормы, так как «парламент — это место для дискуссий». Виктор Малюгин высказал мнение, что неэтичными были выступления многих его коллег, но «никто не отреагировал».

Сергей Пупков отметил, что норма о нескольких заседаниях уже была принята. «Два — это минимальное из нескольких, — отметил он. — Принята норма о возможности лишения права слова, наша идея — лишь сделать её минимальной, чтобы она несла скорее символическое значение, чтобы человек понимал, что должна быть определённая ответственность за нарушение депутатской этики, но она не должна носить какой-то безумно карательный характер».

В итоге депутаты утвердили изменения большинством голосов.

Напомним, ранее Рязанская областная Дума неоднократно рассматривала вопрос о соответствии поведения парламентария Виктора Малюгина кодексу депутатской этики. Причиной разбирательств стало выступление Малюгина на заседании облдумы 28 сентября. В ходе обсуждения одного из вопросов он назвал социальный комитет регионального парламента «антисоциальным». Комитет по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике решил квалифицировать высказывание Виктора Малюгина как неэтичное поведение и потребовать принести извинения на заседании Рязанской областной Думы, однако Малюгин извиняться отказался. На заседании 26 октября депутат во второй раз отказался извиняться, и его лишили права выступления на заседании, в том числе по постановке вопросов.


Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки