Новости

Рязанская областная Дума завершила осеннюю сессию

Рязанская областная Дума завершила осеннюю сессию
Рязанская областная Дума 21 декабря провела последнее заседание осенней сессии. Председатель регионального парламента Аркадий Фомин подвёл итоги работы депутатов за прошедший период. Он отметил, что главным приоритетом для парламентариев было и остаётся обеспечение выполнения социальных обязательств, именно на это была направлена работа за время осенней сессии. Депутаты приняли 60 законов.

«Совместная конструктивная работа позволила нам реализовать решения по поддержке экономики и граждан», — подчеркнул Фомин. Для оказания помощи мобилизованным и их близким на федеральном уровне был подготовлен большой пакет мер. Рязанская областная Дума также приняла ряд законов, устанавливающих дополнительные региональные инструменты поддержки. В частности, была введена единовременная выплата участникам СВО в размере 100 тысяч рублей, утверждено освобождение мобилизованных рязанцев от уплаты транспортного налога за 2021 год, кроме того, военнослужащим положены путёвки на отдых и оздоровление, а также юридическая помощь, их детям — бесплатное двухразовое питание в школах, первоочередное предоставление мест в детских садах и другие льготы. Работа по совершенствованию мер поддержки бойцов и их семей продолжится.

Центральным вопросом осенней сессии, как отметил Фомин, стал закон об областном бюджете на ближайшие три года. «Несмотря на сложную экономическую ситуацию, утверждённый бюджет не только сохранил сохранил социальную направленность. Нам удалось сформировать бюджет развития. В нём заложены ресурсы для реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов, предусмотрены конкретные меры поддержки различных категорий населения, запланированы новые социальные объекты, дальнейшее решение проблем здравоохранения, строительство дорог, благоустройство территорий. И за всеми этими цифрами — конкретные объекты, конкретные решения наболевших проблем», —сообщил Фомин.

Председатель парламента региона напомнил, что за последние месяцы облдумой был принят блок социально значимых законов — утверждён порядок предоставления нового универсального пособия семьям с детьми, расширены направления использования средств регионального материнского капитала, утверждены корректировки для совершенствования системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, приняты законы, направленные на привлечение кадров в сельскую местность, поддержан законопроект о бесплатном предоставлении земли врачам и учителям, законодательно закреплено понятие семейного предприятия, упрощена процедура «гаражной амнистии».

«В планах регионального парламента — дальнейшая работа над законами, которые позволят Рязанской области активнее развиваться. По-прежнему одним из важных направлений работы остаётся депутатский контроль за использованием бюджетных средств, за объектами, которые строятся в рамках национальных проектов. Пристальное внимание уделим реализации программы местных инициатив», — заявил Аркадий Фомин.


Читайте нас:
Поделиться: