Новости

Рязоблдума упростила инвесторам возведение объектов в регионе

Рязоблдума упростила инвесторам возведение объектов в регионе
На заседании Рязанской областной Думы 21 декабря депутаты утвердили изменения в региональное законодательство, которые направлены на сокращение издержек бизнеса и сроков реализации инвестпроектов. Согласно изменениям в законе «О градостроительной деятельности на территории Рязанской области» теперь не требуется разрешение на строительство и реконструкцию ряда объектов капитального строительства. К ним относятся пункты охраны, посты ДПС, железнодорожные пути, дороги необщего пользования, станции водоподготовки, водозаборные сооружения, объекты, обеспечивающие сельхозпроизводство на землях фермерских хозяйств.

С докладом перед депутатами выступил и.о. начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Роман Шашкин. Он отметил, что такие объекты можно будет построить без проведения инженерных изысканий, экспертизы проектной документации, разработки проекта планировки территории при строительстве линейных объектов. Это позволит снизить финансовую нагрузку на предпринимателей и сократит временные затраты.

Изменения в региональный закон «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области и органами государственной власти Рязанской области», принятые на заседании, утверждают передачу с 1 января 2024 года органам местного самоуправления полномочий по выдаче разрешения на строительство, разрешений на ввод в эксплуатацию объектов, в отношении которых не проводится экспертиза проектной документации. Также переданы полномочия по предоставлению разрешений на условно разрешённый вид использования участка и разрешений на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства.

Как отметил председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Рязанской областной Думы Сергей Гришков, эти вопросы подробно рассматривались депутатами. С учётом подготовленных комитетом поправок они были приняты в первом и втором (окончательном) чтениях.


Читайте нас:
Поделиться: