Новости

Рязанцам разъяснили нюансы нового единого пособия

Рязанцам разъяснили нюансы нового единого пособия
С 1 января рязанские семьи с низкими доходами будут получать единые детские пособия. Об этом в прямом эфире рассказала замначальника отделения соцвыплат отделения Пенсионного фонда России по Рязанской области Инна Ковтун.

Пособие объединит несколько мер социальной поддержки: пособие по беременности на ранних сроках, пособие от 0 до 3 лет, пособие от 3 до 8 лет, пособие от 8 до 17 лет, пособие на третьего и последующих детей, а также пособие на второго ребёнка из средств материнского капитала.

«Объединение нужно для того, чтобы создать целостную бесшовную государственную поддержку для нуждающихся семей и перейти грань бедности», — выразила мнение Инна Ковтун.

К нуждающимся относят семьи, чей доход ниже прожиточного минимума. Сейчас он составляет 12 тысяч 388 рублей (с 2023 года цифра может измениться).

Чтобы получить единое пособие, нужно пройти оценку нуждаемости. В неё входит оценка имущественной обеспеченности (в том случае, если у семьи больше одной трети в праве собственности), оценка вкладов, которые тоже не должны превышать прожиточный минимум. Жилая площадь квартиры не должна превышать 24 квадратных метров на человека, если это частный дом, то 40 квадратных метров на человека.

В том случае, если родители не работают по уважительным причинам (уход за пожилым членом семьи, уход за ребёнком инвалидом, уход за ребёнком до трёх лет), то к ним могут применить правило нулевого дохода. В этом случае также есть условия: если родитель числится на бирже труда в качестве безработного не более 6 месяцев, семья имеет подтверждённый статус многодетной, в семье единственный родитель (в свидетельстве записан один родитель, либо один родитель умер, либо пропал без вести).

«В совокупности уважительных причин должно быть 10 месяцев, тогда применяется правило нулевого дохода. Доходы будут смотреть за 12 месяцев, но меняется нулевой период. Если раньше мы шагали на четыре месяца, то теперь отсчитываем на один месяц назад. Считаю, что это удобная мера», — пояснила Ковтун.

Те семьи, ребёнок в которых родился до 31 декабря 2022 года, оставляют за собой право выбора — оставаться на старых пособиях, либо перейти на единое пособие.

Единое пособие назначается не ранее, чем с 1 января 2023 года. Пособие назначается на 12 месяцев, его необходимо ежегодно продлевать. Подать заявление можно подать в последний период месяца. Оценку нуждаемости будут делать на момент обращения.

Инна Ковтун также рассказала об изменениях в иных выплатах для родителей. Пособие до полутора лет по уходу за ребёнком не вошло в единое пособие. Специалист пояснила, что если в фонд обратятся мамы в 2023 году, которых уволили в период беременности, либо организация, где мама работала, ликвидирована, то ей назначат пособие до полутора лет без оценки нуждаемости. Вторая категория — мамы, уволенные в период отпуска по уходу за ребёнком, — им также назначат выплату до полутора лет без оценки нуждаемости. Третья категория — мамы, которые не подлежали обязательному социальному страхованию, то есть которые не работают, но учатся на очной форме обучения. К ним также не применят оценку нуждаемости и назначат пособие до полутора лет. Сегодня это пособие составляет 7 тысяч 677 рублей.

«Но если мама не работала, родила и пришла в фонд за пособием, то к ней применят оценку нуждаемости. Если пройдёт оценку, то тогда ей назначат пособие в 7 тысяч 677 рублей», — пояснила Ковтун.

Так называемые «путинские» выплаты (пособия на первенца от нуля до трёх лет) сохранятся для детей, рождённых до 31 декабря 2022 года. Если ребёнок родился в январе 2023 года, то это будет уже единое пособие. Материнский капитал остаётся в качестве пособия без изменений.

В эфире также напомнили, что с 1 января Пенсионный фонд и фонд социального страхования объединят в Социальный фонд.

Читайте нас:
Поделиться: