Новости

В 2023 году дополнительная установка урн в Рязани не планируется

В 2023 году дополнительная установка урн в Рязани не планируется
Депутаты Рязанской областной Думы в рамках «правительственного часа» обсудили благоустройство населённых пунктов в рамках программ формирования современной городской среды и реализации местных инициатив. С информацией по этой теме перед депутатами выступили министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Дмитрий Устинов и министр по делам территорий и информационной политике региона Жанна Фомина.

По информации Дмитрия Устинова, по федеральному проекту формирования комфортной городской среды с 2019 года в Рязанской области было благоустроено более 80 общественных территорий и более 50 дворов. В 2022 году субсидии на благоустройство предоставлялись 17 муниципальным образованиям на 24 территории, по федеральному проекту было выделено 314 миллионов рублей. Из-за подорожания стройматериалов и оборудования минстрой РФ принял решение дополнительно выделить средства, регион получил 37,5 миллиона рублей.

В 2023 году будет благоустроено 25 общественных территорий в 18 муниципальных образованиях, объём средств — 320 миллионов рублей. Из областного бюджета будет выделено 70 миллионов рублей на ремонт дворов. В Рязани продолжится благоустройство Торгового городка в рамках двухлетнего контракта, будет приводиться в порядок Нижний городской сад.

Жанна Фомина проинформировала депутатов о том, что в 2023 году финансирование программы поддержки местных инициатив составит 327,4 миллиона рублей. На один объект теперь можно будет потратить сумму до 3 миллионов рублей из областного бюджета, и это позволит реализовать более объёмные проекты.

Депутат Сергей Гришков поинтересовался, есть ли потребность в выделении дополнительных средств на благоустройство общественных территорий из областного бюджета. По словам Устинова, дефицит средств на эти цели составляет 35 миллионов рублей, его планируется закрыть в феврале с принятием изменений в бюджет области. Никита Усачёв задал вопрос, который касается урн на улицах Рязани — сколько урн прибавилось в этом году и планируется ли увеличить их количество в следующем году. На его вопрос ответил приглашённый на заседание начальник управления благоустройства города Юрий Фурфурак. Он отметил, что урны по центральным улицам установлены на каждом перекрёстке и на остановках общественного транспорта. С урнами есть проблемы: оставшиеся пластиковые жгут, и те, которые выходят из строя, управление благоустройства города меняет на бетонные. На следующий год дополнительная установка урн не планируется.

Часть вопросов депутатов касалась благоустройства областного центра. Татьяна Баринова попросила рассказать, какие виды работ планируется провести в 2023 году в Торговом городке. Дмитрий Устинов напомнил, что в прошлом году в Торговом городке была проведена реновация инженерной инфраструктуры. По двухлетнему контракту выполняется комплексное благоустройство территории, в 2023 году оно будет завершено. Екатерина Мухина спросила, что планируется сделать в 2023 году для создания скверов и парков в Рязани. Высадка зелёных насаждений запланирована на общественных территориях — на Малом шоссе, на Черезовских прудах, в Лесопарке и Нижнем городском парке.

По итогам проведения «правительственного часа» депутатами будут выработаны рекомендации, их направят в профильные министерства.

Читайте нас:
Поделиться: