ВТОРНИК
6/3/2025 1:37:50 AM

Новости

ВТБ: Спрос на розничные кредиты в декабре вышел на уровень прошлого года

ВТБ: Спрос на розничные кредиты в декабре вышел на уровень прошлого года
За первые две недели декабря розничные клиенты ВТБ оформили почти 83 тысячи кредитов на 107 млрд рублей, что на 30% выше показателя за аналогичный период ноября. Таким образом, спрос на розничные кредиты сравнялся с показателями декабря прошлого года.

Больше всего в первой половине декабря растут выдачи жилищных кредитов: за первые две недели месяца ВТБ выдал ипотеки более чем на 54 млрд рублей, увеличив результат начала ноября на 60%. В первую очередь, интерес заёмщиков усилился к льготной ипотеке, поскольку текущие ставки по госпрограмме сохраняются до конца года. По оценке банка, декабрь станет самым успешным месяцем на ипотечном рынке России в этом году.

Спрос клиентов ВТБ на кредиты наличными за первые две недели декабря увеличился почти на 12% по сравнению с началом ноября текущего года и на 20% – с началом декабря прошлого года. За этот срок банк выдал заёмщикам кредитов больше чем на 50 млрд рублей. Рост связан с подготовкой клиентов к Новому году и запланированными крупными тратами, например, покупка бытовой техники и ремонт.

В сегменте автокредитования клиенты ВТБ оформили более 1,4 тысячи кредитов на 1,8 млрд рублей. К концу года эксперты банка ожидают смещения спроса на машины с пробегом, поскольку цены на них находятся на комфортном для потребителя уровне, а объём предложения на вторичном рынке высок.

«В конце года деловая активность населения традиционно возрастает, и сейчас мы видим возвращение к уровню продаж прошлого года. Прогнозируем, что до конца месяца спрос на розничные кредиты сохранится на рекордном для этого года уровне и декабрь полноправно оправдает статус «высокого сезона». Суммарно выдачи розничных кредитов за второе полугодие вырастут на рынке более чем в 1,5 раза по сравнению с первой половиной года. Всего по итогам года банки выдадут более 10 трлн рублей кредитов», — комментирует старший вице-президент, руководитель департамента розничного бизнеса ВТБ Павел Кудрявцев.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

02.06.2025 22:39 Рязанский актёр Юрий Борисов рассказал, как ему удалось вжиться в образ Абрама Шварца

02.06.2025 21:57 Рязанцы вдохновились культом тела героев картин Дейнеки

02.06.2025 20:03 Рязанцы просят починить аварийную лестницу рядом с Лыбедским бульваром

02.06.2025 18:35 «ТЕХНОНИКОЛЬ» заявила об отсутствии возгорания на территории завода «Технофлекс»

02.06.2025 18:15 Бывшую рязанскую журналистку Наталью Смольянинову хотели отправить в СИЗО

02.06.2025 17:52 «Рязаньэнерго» выражает соболезнования в связи со смертью начальника Скопинского РЭС Александра Денискина

02.06.2025 17:40 Осуждён житель Сараевского района, угрожавший убить приятеля кочергой и арматурой

02.06.2025 17:36 В компании «Р-Энергия» прошёл конкурс детского рисунка

02.06.2025 17:20 Оштрафован рязанец, посадивший ребёнка за руль своей иномарки

02.06.2025 17:02 Под Рязанью нашли обломки сбитых беспилотников

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер