Новости

Рязанские компании оценили возможности платформы цифровых решений

Рязанские компании оценили возможности платформы цифровых решений
Цифровизация позволяет повысить производительность предприятия благодаря сокращению времени, необходимого для разработки нового продукта и вывода его на рынок, а также оптимизирует ресурсы компании. Чтобы помочь российским компаниям инициировать и вести процессы цифровизации в условиях дефицита компетенций и финансовых ресурсов, а также на фоне оттока иностранного ПО, в рамках национального проекта «Производительность труда» запущена платформа цифровых решений эффективность.рф. Подробнее о её возможностях рассказал генеральный директор автономной некоммерческой организации «Цифровые технологии производительности» Павел Христенко.

Мы живём в эпоху цифровой революции, когда происходит непосредственное влияние цифровых технологий и бизнес-моделей на текущее ценностное предложение и соответствующую позицию компании на рынке. То, что «цифра» поможет стать лучше, понимают все. Но не все понимают как. В большинстве случаев в компаниях отсутствует чёткая стратегия цифровизации. Поэтому в октябре этого года по поручению первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова мы запустили платформу эффективность.рф, которая стала помощником для предприятий. Наши сервисы и эксперты последовательно, на примерах и рекомендациях рассказывают о том, что значит цифровизация для каждой компании в отдельности. При чётком понимании, что нужно предприятию, мы можем сказать, что сегодня эффективность.рф — это высококвалифицированный внешний «сотрудник», функциональный заказчик на предприятии. Тот самый, что на месте должен принять решение, какой программный продукт необходимо внедрить.

Пользователям нашей платформы доступны бесплатные сервисы, позволяющие провести цифровую трансформацию эффективным способом, от планирования проекта и выбора программного обеспечения до контроля внедрения ПО и обучения им пользоваться. Сервисы сгруппированы по направлениям: стратегия (диагностика, бенчмаркинг и план цифрового развития), инициация (план внедрения программного обеспечения, подбор типового решения), финансирование (подбор мер господдержки) и реализация (управление проектом, контроль плана внедрения).

После регистрации на платформе для оценки цифровой зрелости предприятиям рекомендуется начать работу с сервисами «Диагностика» и «Бенчмаркинг», а для построения плана цифровой трансформации — с экспертной услугой «Определение направлений цифровизации».

После полной диагностики участники смогут выявить зоны роста и риски потерь, узнать уровень цифровой зрелости предприятия, возможные направления цифрового развития, а также сравнить предприятие с конкурентами отрасли и региона со схожим оборотом и численностью сотрудников. Кроме того, они получат аргументированные знания об уровне цифровизации своей компании, список необходимого для работы ПО и персонализированный пошаговый план внедрения цифрового решения. Также эксперты помогут подобрать подходящие меры государственной поддержки.

Отметим, что для каждой из отраслей эксперты подготовили свои решения. Так, в основе цифрового сельского хозяйства лежат такие технологии, как машинное зрение и интернет вещей (всего 130 решений). А цифровая трансформация строительной отрасли подразумевает автоматизацию всех стадий жизненного цикла объекта, от проектирования до эксплуатации зданий (всего 180 решений).

Несколько рязанских компаний уже воспользовались платформой. Например, ООО «Фибратек», ООО НПП «Тепловодохран», ООО МГК «Световые технологии» с помощью сервиса «Диагностика импортозависимости» получило перечень возможного альтернативного ПО, входящего в российский реестр, а также рекомендации по импортозамещению. А в компании «БалтЭнергоМаш» уверены, что в результате работы с сервисом «Подбор типового решения» значительно сократятся сроки внедрения ПО на предприятии.

Платформа цифровых решений эффективность.рф будет активно развиваться в течение 2023 и 2024 годов с учетом обратной связи участников. Более того, предусмотрен запуск новых и развитие уже запущенных сервисов.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости