Новости

В фотоловушку Окского заповедника угодили рысь с рысёнком

В фотоловушку Окского заповедника угодили рысь с рысёнком
В фотоловушку Окского заповедника угодили рысь с рысёнком. Фото лесных хищников появилось 23 декабря в группе «Кабаны и другие звери» в социальной сети «ВКонтакте».

«Сегодня наконец-то в кадр попала не только одиночная рысь, но и мама-рысь с рысёнком! Они шли по дороге ранним темным декабрьским утром. Рысь относится к видам, которые не достигают высокой численности даже при достаточно благоприятных условиях обитания. У этих кошек очень большие индивидуальные участки — у самцов до 25 тысяч гектаров, у самок поменьше. Для сравнения — вся территория Окского заповедника — 56 тысяч гектаров.

Рыси — хищники-индивидуалисты, они не собираются в стаи, как волки, но всё же участки отдельных особей перекрываются. Мама-рысь зимой ходит с рысятами одна, однако участок выводка может на 50% пересекаться с участком самца. Иногда они встречаются — обнюхивают друг друга, и дальше бегут по своим делам. Однако в феврале начинается гон — и тут заинтересованность зверей друг в друге резко повышается», — говорится в посте.

Напомним, в Окском государственном природном заповеднике с помощью фотоловушек следят за жизнью семейства бобров. Ранее рязанцам также показали семейство выдр у реки. Также в фотоловушку попадал медведь, который решил воспользоваться кабаньей чесалкой.

Читайте нас:
Поделиться: