Новости

В Рязани открылся Центр консервации и реставрации библиотечных фондов

В Рязани открылся Центр консервации и реставрации библиотечных фондов
23 декабря открылся региональный Центр консервации и реставрации библиотечных фондов Рязанской области. Вместе с Нижним Новгородом Рязань стала площадкой пилотного проекта министерства культуры Российской Федерации по созданию таких центров. В Нижнем Новгороде он открылся 9 декабря, всего в стране откроют 40 аналогичных центров до 2030 года.

Соглашение о создании Центра в Рязани подписано 26 июня 2022 года между Российской государственной библиотекой и Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького.

Центр расположился в здании существующего Центра консервации фондов. В 2021–2022 году за счёт средств областного бюджета здание модернизировали. В том числе построили блочно-модульную газовую котельную, покрасили фасад, отремонтировали крышу, сделали отмостки, уложили тротуарную плитку, заменили старые двери, окна, напольную плитку и систему отопления, установили потолок «Армстронг» и светильники, оштукатурили и покрасили стены в помещениях.

В Центр закупили оборудование, предназначенное для ручной реставрации документов, организации работ по превентивной консервации библиотечного фонда, лабораторных исследований, обеспыливания фонда, массового переплёта документов. На его приобретение из федерального бюджета выделено 30 миллионов рублей.

Сегодня более 100 тысяч документов библиотеки нуждаются в реставрации, массовом переплёте, нейтрализации кислотности, помещении в микроклиматические контейнеры.

Планируется в 2023 году восстановить 2690 документов из фонда библиотеки, в том числе 90 единиц пройдут реставрацию, 1500 — фазовую консервацию, 1100 — массовый переплёт.

Участие в открытии Центра приняли зампред областного правительства Артём Никитин, Директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, министр культуры региона Елена Кауркина. Экскурсию провела директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина. Она рассказала, как именно проходила реконструкция здания, познакомила с сотрудниками, показала книги, ожидающие реставрацию.

В основном здании библиотеки делегация встретилась с работниками учреждения. По видеосвязи участников приветствовала министр культуры РФ Ольга Любимова, назвав открытие Центра уникальным событием для культурной жизни региона. Артём Никитин признался, что остался под большим впечатлением от экскурсии и выразил мнение, что Центр может стать туристической точкой маршрута в городе.

«Мало кто понимает, с каким трудом и усилием происходит сохранность каждого отдельного листа той или иной книги, с каким трепетом сотрудники относятся к книжным изданиям. Каждый должен увидеть с какой душой мы работаем, чтобы сохранить для них и для их детей это наследство, — сказал Никитин.

Вадим Дуда заявил, что Российская библиотека самым активным образом будет поддерживать рязанский Центр.

«Мы считаем, что этот центр — это совместная работа и совместная инициатива. Конечно же мы будем её продолжать, будем делиться новостями из мира технологий в вопросах реставрации, новыми подходами, и конечно будем продолжать повышение квалификации и обучение сотрудников центра», — пообещал Дуда.

Читайте нас:
Поделиться: