Новости

Александра Трусова рассказала о своих шести собаках и двух кошках

Фото: Личный архив Александры Трусовой
Фото: Личный архив Александры Трусовой
Фигуристка Александра Трусова рассказала «Матч ТВ» о своих питомцах. «Я про своих любимых собак и кошек могу говорить постоянно!, — отметила Трусова. — Начнём по порядку.

Первая моя собака — Тина. Полное ее имя — Ред Бурбон Бэйби Баунти. Сейчас ей девять лет.
Всегда очень хотела собаку. У меня в детстве даже была уличная, то есть бездомная. Я ей покупала еду, ошейник от клещей, поводок. Но мне хотелось свою. Я просила родителей, и они сказали, что когда я прыгну двойной аксель, то подарят. Породу мы выбирали вместе с мамой и решили, что это будет короткошерстная чихуахуа. Собаки этой породы очень маленькие, с ними не нужно гулять три раза в день, не нужно водить к грумеру. Так как я очень много путешествую, мы решили, что этот вариант подходит больше всего.
Тину мы взяли, когда ей было два с половиной месяца. Она весила 700 г, была невероятно маленькой. Мы первую неделю ночью ходили, не отрывая ног от пола — боялись наступить. Тина очень боялась всего и дрожала. Потом освоилась, но дрожать не перестала до сих пор. У Тины самый большой гардероб: от купальника до вечернего платья. У неё есть даже костюмы для соревнований, похожие на мои. Тина гуляет не часто — когда ей хочется или когда у неё появляется новая шубка. Она очень спокойная собачка, с ней вообще нет никаких забот. Когда я уезжаю куда-нибудь, она сама садится в чемодан или свою переноску, чтобы её не забыли взять с собой.

Вторая моя собака — Лана. Полное имя — Иоланта. Порода — пудель миниатюрный.
Я была на юношеском Гран-при в Каунасе. Мы с мамой часто гуляли перед соревнованиями и на одной из прогулок увидели рыжего королевского пуделя, играющего с своими хозяевами. Я с ним сфотографировалась, и очень захотелось такого же. Родители пообещали подарить пуделя за тройной аксель. Я прыгнула — и начала выбирать собаку. Нашла очень красивую и милую девочку, показала всей семье, и мы решили купить её. Оказалось, что питомник находится аж в Великом Новгороде! Но мы уже влюбились в Ланочку и ночью поехали за ней всей семьёй. Когда приехали, нам вывели несколько щенков на выбор. Но Лана нас уже выбрала сама: она кусала всех остальных щенков, показывая, что очень хочет с нами уехать. Мы, конечно, взяли именно Лану и отправились домой.

Лана — самая умная из всех моих собак. Понимает каждое слово, знает много разных команд. Она очень преданная. Не переносит одиночества, дома одна не может оставаться. Поэтому три дня в неделю проводит со мной всё время (именно Лана чаще всего поэтому со мной на тренировках, съемках и т.д.).
Ещё в июле у Ланы родились четверо щенят — когда я была на сборах, то есть прямо в Новогорске. Получилось, что последние два дня я была там с семью собаками. Я всегда хотела посмотреть на новорожденных щенков и дальше следить, как они развиваются. Иногда я вставала к ним в 6 утра, потому что они хотели кушать и играть, а Лана не всегда желала к ним идти.
Ухаживать за щенками трудно, но интересно. Мне кажется, я выбрала очень хороших хозяев. Они присылают мне фото, и я продолжаю следить за тем, как щенки взрослеют и превращаются в красивых собак.

Третья собака — Джек. Это собака брата Егора. Порода — сибирский хаски. Чёрно-белый окрас и голубые глаза. Он появился у нас во время карантина, когда мы всей семьёй переехали на дачу. Живёт Джек на улице в вольере, но часто заходит домой, потому что прекрасно умеет открывать дверь. Джек — единственный мальчик из всех животных. Зимой он катает меня и братьев на тюбингах, а летом бегает с Егором кроссы.

Четвёртая собака — Алита. Басенджи. Это очень древняя порода. Алиту я выбирала по внешности. Очень красивая собака с короткой шерстью. На неё нет аллергии, она не пахнет собакой, её не надо стричь. Она не лает. Но Алита очень вредная и своенравная собака. Делает только то, что хочет. На столе не должно ничего стоять, потому что если поблизости нет людей, Алита всё оттуда съест. Она постоянно кусает всех других моих собак и кошек, наступает на них или гоняет их по дому. Джек единственный, кого она слабее, поэтому они могут вместе играть.

Пятая собака — Элла. Полное имя — Круэлла. Назвала в честь своей произвольной программы. Пудель тикап. Китайская порода (значит, поместится в чайную чашку). Но Эллочка много кушает — а у меня все собаки сами контролируют, сколько им нужно съесть — и выросла больше, чем должна была быть. Хотя она всё равно очень милая, как игрушечная. Если нести её на руках в магазине, люди, проходя мимо, говорят: «Думали, это игрушка». Ещё Элла самая ревнивая. Считает, что лучше неё собаки нет, поэтому все должны любить только её!

Шестая собака — Селма. Порода — бишон фризе. Её мне подарили китайские болельщики на день рождения. Самая маленькая из всех моих собачек (1,3 кг) и самая тихая. Селму удобнее всего брать с собой. Единственное, она белоснежная и её надо часто мыть. Селма не умеет нормально ходить — всегда немного вприпрыжку, это очень необычно.

Ещё у меня есть две кошки.
Первая — Хлоя. Её мы подобрали в Новогорске. Кто-то просто принёс коробку с котятами и поставил при входе на каток. Мы выбрали одного и привезли домой. Папа сначала был против, но, увидев её, разрешил. По дороге домой придумали ей имя, оно из мультфильма «Тайная жизнь домашних животных». Можно сказать, что это больше Егора кошка, он очень её хотел.

Вторая — Киара. Порода — бенгальская. Невероятной красоты! Её подарила моя массажистка Марина после Олимпиады. Я больше люблю собак, чем кошек. Но именно бенгальскую кошку мне очень хотелось.

Сейчас Джек, Алита, Хлоя и Киара живут в частном доме с моими родителями. А Тина, Лана, Элла и Селма — со мной в квартире. Я очень люблю всех своих животных. Считаю, что собака — очень верный и преданный друг. Каждая из них интересна по-своему, у каждой свой характер и повадки. Это трудно заметить и понять, когда у тебя лишь одна собака. Не могу представить жизнь ни без одной из них».

Напомним, Александра Трусова — первая в истории фигуристка, приземлившая пять четверных прыжков в одной программе на Олимпиаде в Пекине. Спортсменка прыгнула четверной флип, четверной сальхов, четверной тулуп со степ-аутом, двойной аксель + тройной тулуп с ошибкой на выезде, каскад четверной лутц + тройной тулуп, каскад четверной лутц, тройной лутц+ойлер+тройной тулуп. Президент РФ Владимир Путин наградил Александру Трусову медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Читайте нас:
Поделиться: