Новости

Возобновлено рассмотрение иска Росприроднадзора к РНПК о загрязнении Листвянки

Возобновлено рассмотрение иска Росприроднадзора к РНПК о загрязнении Листвянки
Арбитражный суд Рязанской области возобновил производство по делу о взыскании 421 миллиона рублей с РНПК по иску Приокского управления Росприроднадзора о загрязнении реки Листвянки. Заседание назначено на 31 января 2023 года.

Напомним, Приокское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования требовало взыскать с РНПК 63,8 миллиона рублей компенсации по иску, поданному в 2020 году, и 421 миллион рублей по иску, поданному в 2021 году. В мероприятии в качестве третьих лиц также приняли участие представители природоохранной прокуратуры и МП «Водоканал» Рязани. По первому иску 6 декабря 20-й арбитражный апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу Приокского межрегионального управления Росприроднадзора и отменил решение суда по делу о возмещении ущерба за загрязнение реки Листвянки, ранее принятое не в пользу надзорного органа. РНПК обязали в федеральный бюджет взыскать 58,1 миллиона рублей. РНПК планирует обжаловать это решение в суде кассационной инстанции.

Надзорное ведомство предъявляет иски РНПК, так как в реке Листвянка, были выявлены превышения нормативов по меди, цинку, железу. Найденные в воде тяжёлые металлы не образуются при переработке нефти. Характер загрязнений указывает на то, что это неочищенные стоки рязанских промпредприятий. На берегах Листвянки множество колодцев и сточных коллекторов. Трудно точно установить, кто и что сливает и сбрасывает в реку. Общественникам удалось выяснить основные исходные точки, к ним относится, например, территория бывшего завода Химволокна. Ещё один вероятный источник загрязнения реки — несанкционированная свалка в районе Хамбушево, куда раньше сюда свозили различный мусор, в том числе строительные и промышленные отходы.

Осенью, когда в Листвянке заметили белую пену, сотрудники экологической лаборатории взяли пробы воды в районе бывшего трамвайного круга и газовой автозаправки на Ряжском шоссе. Было выявлено двукратное превышение содержания нефтепродуктов в пробах, взятых в районе трамвайного круга, в пробах, взятых у автозаправки, нормы содержания нефтепродуктов были превышены в четыре раза.

Получается, что в поиске виновных Росприроднадзор идёт по пути наименьшего сопротивления, вместо того чтобы искать истинные источники загрязнения и улучшать экологическую обстановку в Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: