Новости

Ректор РГРТУ высказал мнение по поводу объединения вузов

Ректор РГРТУ высказал мнение по поводу объединения вузов
Ректор РГРТУ Михаил Чиркин высказал мнение по поводу объединения вузов. На пресс-конференции 26 декабря его попросили прокомментировать информацию о возможном объединении РГРТУ и МИРЭА, о чём писали в СМИ  в середине ноября, а также высказать собственное отношение к подобным изменениям в структуре высшего образования.

«Думаю, что сейчас уже магистральный путь развития высшего образования в стране несколько иной. Вообще откуда взялись эти слухи про объединение и присоединение, кстати, не проверенные, как и было написано в сообщении?», — начал Чиркин.

Ректор заявил, что будущее за сетевым обучением. В РГРТУ, по его словам, такое обучение ведётся уже два года. Сетевое обучение означает, что студенты РГРТУ одновременно являются студентами другого вуза и часть предметов они изучают в нём. В числе партнёров РГРТУ — Московский физико-технический институт (с которым реализуются три образовательные программы), а также тот самый МИРЭА РТИ, с которым запускают две образовательные программы с нового учебного года.

«Сетевое взаимодействие это очень современно, интересно, это как раз то, что нужно системе образования, по крайней мере, технического образования в нашей стране», — сказал он.

Чиркин также добавил, что развитие образования будет заключаться не в соединениях и объединениях.

«В истории нашей страны вот этих соединений каких только не делали. История очень бурная, а толку хорошо если никакого. И ухудшение ситуации возникает из-за всяких бюрократических коллизий в процессе этих процедур», — выразил мнение Чиркин.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости