Новости

В Рязанском медуниверситете будут обучать уходу за пожилыми и инвалидами

В Рязанском медуниверситете будут обучать уходу за пожилыми и инвалидами
Рязанцы приняли участие в совещании, посвящённом подготовке кадров в рамках реализации пилотного проекта по расширению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в 2023 году. Как сообщает сайт облправительства, оно состоялось в режиме ВКС под председательством первого заместителя министра труда и социальной защиты РФ Ольги Баталиной.

На совещании была представлена программа профессиональной подготовки по направлению «Помощник по уходу», которая будет запущена на базе Рязанского государственного медицинского университета. Граждане будут обучаться современным подходам к выполнению врачебных рекомендаций, особенностям ухода в зависимости от состояния здоровья человека и его медицинских потребностей. Помимо теоретических, предусмотрены практические занятия. Планируется, что в следующем году обучение пройдут более 3500 человек.

Напомним, систему долговременного ухода внедряют во всех муниципальных образованиях региона. Сейчас в СДУ задействовано свыше 70 учреждений соцобслуживания и медицинских организаций. Работают 76 новых социальных сервисов, включая службы сопровождения и помощников по уходу, отделения дневного пребывания и «сопровождаемого проживания», «школы родственного ухода», пункты проката средств реабилитации. В этом году 1400 человек с инвалидностью получили 3000 средств в безвозмездное пользование. В следующем году количество пунктов проката будет увеличено. Также продолжится работа по другим направлениям, включая оказание гериатрической и паллиативной помощи.

Если в текущем году в Рязанской области порядка 1100 получателей такого вида помощи, то к концу следующего года планируется обеспечить долговременным уходом на территории региона порядка 4500 человек.

Читайте нас:
Поделиться: