Новости

Рязанская область готовит комплекс мер по увеличению рождаемости

Рязанская область готовит комплекс мер по увеличению рождаемости
26 декабря губернатор Рязанской области Павел Малков провёл заседание экспертного совета при правительстве региона. К сегодняшнему дню на счету экспертного совета — более 20 реализованных проектов, в том числе по развитию института наставничества во врачебной деятельности, поддержке мобилизованных и их семей, эвакуированных из Донбасса.

На заседании совет рассмотрел предложения на 2023 год. Павел Малков особое внимание обратил на инициативы, направленные на улучшение демографии. Одна из них — проект по оказанию телефонной психологической помощи женщинам, направленного на сокращение количества абортов.

— Совершенно справедливо прозвучала критика от президента России по поводу того, что в Рязанской области серьёзные проблемы с демографией. Уже готовим комплекс мер. Подробно прорабатываем это направление с министерствами. Если дополнить наши решения предложенной вами инициативой, может получиться комплексная программа, — сказал Павел Малков.

Напомним, 15 декабря президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам затронул вопрос об уровне рождаемости в стране. Среди аутсайдеров по этому показателю он назвал Рязанскую область. Ранее Рязаньстат опубликовал данные о естественном движении населения в регионе за период с января по август 2022 года. Согласно цифрам за этот период в области родились 4709 малышей. Для сравнения — в прошлом году за тот же период в рязанском регионе родились 5540 детей. Разница составила почти 15%.




Читайте нас:
Поделиться: