Новости

В Рязани обсудили озеленение и обрезку деревьев в городе

Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Елена Сорокина
Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Елена Сорокина
27 декабря глава администрации Рязани Елена Сорокина приняла участие в заседании рабочей группы по экостандарту. Об этом она рассказала на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Руководитель городской администрации напомнила, что рабочая группа была создала в этом году для решения актуальных проблем, связанных с экологией нашего города. В её состав вошли эксперты, учёные, общественники. За время работы группы принят стандарт озеленения города, определены деревья, которые нужно сажать в парках, на улицах, во дворах. По словам Елены Сорокиной, концепцию представили жителям, выслушали их мнения, в итоге пришли к общему знаменателю.

«Теперь мы понимаем, какие растения нам нужны. Мы открыто обсуждаем все вопросы, потому что в дискуссиях рождается истина. Важно понять, что нужно людям, и как это сопрягается с наукой», — отметила она.

Кроме того, на заседании группы затронули тему жёсткой топпинговой обрезки деревьев. Елена Сорокина рассказала, что на практике во время весеннего роста крона деревьев активно восстанавливается. Это подтвердил заведующий кафедрой селекции и семеноводства, агрохимии, лесного дела и экологии Рязанского государственного агротехнологического университета Геннадий Фадькин. Поэтому в парке Гагарина подрядчик применил этот метод под гарантию восстановления и развития деревьев, омоложения кроны. Глава администрации Рязани пообещала весной оценить ситуацию.

Также были подведены итоги 2022 года по озеленению городских территорий. Елена Сорокина сообщила, что в управлении благоустройства города уже начали готовиться к следующему посадочному периоду. В октябре посадили почти 58 тысяч луковиц тюльпанов, чтобы к первомайским праздникам на клумбах нашего города расцвели цветы. После тюльпанов сотрудниками Дирекции благоустройства высаживаются однолетние и многолетние растения, взаимозаменяемые в течение лета, из них формируются различные композиции. Растения для озеленения города выращиваются в собственном питомнике ДБГ: цветы, кустарники, саженцы деревьев. Всего за 2022 год высажено более 6 тысяч единиц зелёных насаждений, не считая однолетних цветов. Большое количество растений высаживается в рамках национальных и инициативных проектов.

Читайте нас:
Поделиться: