Рязанец вошёл в тридцатку сильнейших на чемпионате мира по быстрым шахматам

Дмитрий Андрейкин
В Алма-Ате (Казахстан) с 25 по 28 декабря состоялись чемпионаты мира по быстрым шахматам (рапиду). Они проходили по швейцарской системе (13 туров в открытой секции, 11 — в женской) с контролем времени 15 минут до конца партии плюс 10 секунд на ход, начиная с первого.

В борьбе за спортивные награды и призовые (общий призовой фонд соревнований составляет один миллион долларов США) в открытой секции приняло участие 178 шахматистов из 50 стран, в том числе и из России. Россияне, в числе которых был и рязанец Дмитрий Андрейкин (рейтинг 2631), выступали на турнире под флагом ФИДЕ.

Рязанский гроссмейстер набрал восемь очков (пять побед, шесть ничьих, два поражения) из 13 возможных (это пятый результат среди всех участников открытой секции чемпионата мира), но по дополнительным показателям замкнул тридцатку сильнейших.

Андрейкин выиграл партии у В Пранавы из Индии, азербайджанца Вугара Асадли, россиян Михаила Кобалия и Дениса Лазавика, серба Александра Инджича. Вничью завершилась его борьба на чёрно-белых клетках с австрийцем Валентином Драгневым, азербайджанцем Вазифом Дурарбаули, турком Вахапом Саналом, поляком Яном-Кристофом Дудой, грузином Гигей Квапарадзе, иранцем Амином М. Табатабеи. Рязанец проиграл казаху Арустанбеку Уразаеву и соотечественнику Володару Мурзину.

В открытой секции чистое первое место занял чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, который набрал 10 очков из 13. На пол-очка отстали Винсент Каймер из Германии (у него серебряная медаль) и Фабиано Каруана (бронзовый призёр) из США. Лучшими среди россиян были Даниил Дубов (четвёртое место), Владимир Федосеев (шестое место) и Владислав Артемьев (седьмое место), набравшие по девять очков.

В женском турнире победила китаянка Тань Чжунъи, набравшая 8,5 очков из 11. Лучшая среди россиянок Александра Горячкина с восемью баллами заняла четвёртое место.