Новости

В Рязанской области утвердили программу обеспечения расширенного неонатального скрининга

В Рязанской области утвердили программу обеспечения расширенного неонатального скрининга
В Рязанской области утвердили региональную программу «Обеспечение расширенного неонатального скрининга» для массового обследования новорождённых на наследственные и врожденные заболевания. Соответствующее распоряжение областного правительства опубликовано на сайте газеты «Рязанские ведомости».

Как указано в тексте документа, детское население региона по состоянию на 1 января 2022 года составлял 194 381 ребёнок. Отмечается снижение детского населения на 1827 детей по сравнению с прошлым годом. Анализ младенческой смертности показывает, что в структуре причин на первом месте находятся отдельные состояния перинатального периода — от 44,9 до 70,5%; на втором месте — врождённые пороки развития — от 13,5 до 24,5%; на третьем месте — болезни органов дыхания и болезни нервной системы — от 2,2% до 9,5%; на четвёртом месте — травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин — от 2,3 до 6,5%.

Внедрение региональной программы «Обеспечение расширенного неонатального скрининга» позволит совершенствовать уровень организации работы с детьми с наследственными или врождёнными заболеваниями. В результате должны сократиться сроки постановки диагноза и начала лечения, вырасти качество медицинской помощи при данной патологии.

Напомним, ранее сообщалось, что в Рязанской области определили шаги к снижению младенческой смертности и внедряют новый подход к организации системы родовспоможения.

Также напомним, на заседании правительства 26 июля губернатор Павел Малков заявил, что младенческая смертность в области выросла до 9,6 промилле — коэффициент означает долю умерших младенцев на 1000 родившихся. В среднем по России этот показатель ниже в два с лишним раза.

Читайте нас:
Поделиться: