Новости

В Рязанской области стали выпускать больше сладостей

В Рязанской области стали выпускать больше сладостей
В Рязанской области по предварительным итогам работы пищевой отрасли в 2022 году наибольший рост производства продукции (почти в 1,5 раза) показал кондитерский сектор. Об этом информирует региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия.

В регионе работают пять предприятий, производящих шоколад и другую кондитерскую продукцию. В Касимове расположены три производства: «Верность качеству», «Конфеста» и «Барри Каллебаут НЛ Раша». В Рязани находятся производство № 2 фабрики «Красный Октябрь» и компания «Юнион». За 10 месяцев 2022 года кондитеры произвели 74,3 тысячи тонн продукции, рост составил 47,4 % к аналогичному периоду 2021 года.

АО «Красный Октябрь» производство № 2 в Рязани является старейшим предприятием отрасли. Оно образовано в 1957 году. Фабрика специализируется на выпуске шоколадных конфет, карамели, ириса. Производит 60 наименований разнообразных кондитерских изделий.

В Рязанской области также находится крупнейший в России производитель индустриального шоколада, шоколадных и кондитерских глазурей, масс. В Касимове с 2015 года работает фабрика Конфеста», которая специализируется на производстве конфет из шоколадных масс, шоколадных батончиков, вафельных трубочек с кремовыми начинками в шоколадной глазури. Продукция предприятия в 2021 году стала лауреатом Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». Предприятие поставляет продукцию по России и на экспорт в Китай, Казахстан, Азербайджан, Беларусь, Армению, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан.

В числе лидеров отрасли ООО Кондитерская фабрика «Верность Качеству», где производят премиальный шоколад и конфеты. В ассортименте – более 80 рецептур и более 200 видов типовых сувенирных наборов, фабрика работает с крупными торговыми сетями.

ООО «Юнион» основано в 1997 году. Компания включает два производства и два музея: мастерскую шоколада «Шоко Руа», мануфактуру «СахароварЪ», Музей истории Рязанского леденца на площади Соборной и Музей истории шоколада на улице Почтовой. Линейка продукции компании «Юнион» прославляет Рязанский край, это коллекции подарочных наборов шоколада «Рязань – Душа России», «Край Есенинский», леденцовая фигурная карамель «Рязанский леденец». Рязанский леденец воссоздан по старинному рецепту 1837 года в Музее истории рязанского леденца и официально зарегистрирован в Государственном реестре географических указаний и наименований мест происхождения товаров РФ.


Читайте нас:
Поделиться: