Новости

Рязанцы вошли в число самых финансово грамотных в стране

Рязанцы вошли в число самых финансово грамотных в стране
Рязанская область стала лидером по вовлечённости в проверку финансовой грамотности в России: доля жителей, проверивших свои знания, оказалась наиболее высокой. Об этом рассказали в пресс-службе рязанского отделения Центробанка.

В пятом Всероссийском онлайн-зачёте по финансовой грамотности поучаствовали свыше 40 тысяч рязанцев, при этом 94% участников успешно сдали зачёт с одной или нескольких попыток. По этому показателю регион тоже вошёл в число лучших в стране.

В задания для школьников были включены отдельные вопросы для младших классов: как разумно совершать покупки, распознавать уловки мошенников. Самым сложным оказалось задание по постановке и достижению финансовой цели, где ребятам нужно было отказаться от лишних трат и накопить на новую настольную игру. Для взрослых участников наиболее трудным стал вопрос об условиях получения льготной ипотеки.

«Данный зачёт позволяет понять, с какими вопросами представители разных поколений справляются легко, а где знаний не хватает. В будущем мы можем корректировать программы финансового просвещения в зависимости от результатов, чтобы давать потребителям наиболее востребованную и актуальную информацию», — рассказала заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости