Новости

Рязанцам рассказали о начале нового астрономического года

Рязанцам рассказали о начале нового астрономического года
4 января 2023 года в своём космическом странствии Земля приблизится на минимальное расстояние к Солнцу за весь год. То есть на целых 5 миллионов километров ближе, чем в июле. С прохождения точки перигелия начинается новый виток планеты вокруг Солнца, так что 4 января можно назвать астрономической зацепкой для отсчёта нового года.

В разные годы из-за сложных взаимоотношений соседних планет перигелий выпадает на дату со 2 января по 5, приближение к Солнцу делает диск звезды особенно крупным, однако увидеть его рязанцам пока не грозит из-за высокой облачности.

Как пояснили учёные-географы РГУ имени С.А. Есенина, Земля, как и другие планеты, движется вокруг Солнца по эллиптической орбите, и в течение года то удаляется на 152 в начале июля, то приближается на 147 миллионов километров в январе. Напомнили, что на смену времён года влияет совсем другой фактор — постоянный угол наклона земной оси: в январе Земля подставляет Солнцу южное полушарие, запуская зиму в Северном. Однако тот факт, что перигелий приходится именно на январь делает зиму в Северном полушарии чуть менее суровой и более короткой, так как зону перигелия любая планета пролетает на повышенных скоростях согласно закону Кеплера. 

Читайте нас:
Поделиться: