Новости

В Рязанской области к 2030 году намерены достигнуть 100-процентной обработки ТКО

В Рязанской области к 2030 году намерены достигнуть 100-процентной обработки ТКО
К 2030 году в Рязанской области запланировано создание пяти мусоросортировочных комплексов в разных районах региона с общей мощностью 200 тысяч тонн ТКО в год, а также реконструкция четырёх полигонов. Об этом рассказала заместитель председателя правительства области Юлия Швакова. Интервью с ней опубликовано в газете «Рязанские ведомости».

Как пояснила Юлия Швакова, в настоящее время система обращения с ТКО в регионе далека от совершенства и является объектом критики со стороны рязанцев. Причины, по её словам, разные: где-то нет оборудованных контейнерных площадок, где-то существует непонимание между регоператором и муниципальными властями, где-то недорабатывает управляющая компания.

Сейчас началась инвентаризация контейнерных площадок. Это поможет определить потребность в их обустройстве, а также применять меры к тем, кто не исполняет нормы закона в этой части. Региональный оператор передал в районы более двух тысяч контейнеров. В наступившем году впервые регионом будут выделены дополнительные средства муниципалитетам на оснащение контейнерных площадок. Дорабатываются Правила благоустройства в городских округах и поселениях, усиливается контроль за действиями чиновников в муниципалитетах — они еженедельно отчитываются о проделанной работе в сфере обращения с отходами.

Также Юлия Швакова сообщила, что в последние дни года завершилась разработка проекта концессионного соглашения с федеральным оператором ППК «РЭО» по реалиации на территории области федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология».

Так, к 2030 году запланировано создание пяти мусоросортировочных комплексов в разных районах региона с общей мощностью 200 тысяч тонн ТКО в год, а также реконструкция четырёх полигонов. В рамках инвестиционных соглашений, в том числе с использованием льготных программ ППК «РЭО», предусматривается создание участка компостирования ТКО, модернизация двух действующих объектов обработки с отбором полезных фракций, создание участка производства RDF-топлива (топлива, получаемого из отходов), реконструкция и расширение действующего полигона. Общий объём инвестиций оценочно составит 3,17 миллиарда рублей. Строительство и реконструкцию объектов запланировано завершить до конца 2024 года. Сейчас с ППК «РЭО» уже реализуется совместная дорожная карта.

В результате, как отметила Юлия Швакова, Рязанская область планирует добиться увеличения уровня утилизации отходов, оптимизации затрат на их транспортировку, а также достигнуть 100-процентной обработки ТКО.

Читайте нас:
Поделиться: