Новости

Губернатор учредил звание «Ветеран труда Рязанской области»

В канун международного дня пожилых людей губернатор Рязанской области Олег Ковалёв встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами труда, чтобы поздравить их с праздником, сообщает официальный сайт регионального правительства. Глава области сердечно поблагодарил присутствующих и в их лице всех представителей старшего поколения за труд и терпение, преданность своей Родине, желание и сегодня приносить пользу людям.

По словам губернатора, правительство предпринимает максимум усилий, чтобы сделать жизнь пожилых людей достойной, изыскивая возможности для поддержки старшего поколения. Ведётся активная работа со всеми федеральными структурами с тем, чтобы улучшить жизнь наиболее социально незащищенных граждан пожилого возраста. Постоянной заботой правительства области пользуются участники Великой Отечественной войны. Уже в этом году, в преддверии 65-летия Победы, будет вручено 33 автомобиля ветеранам. «И это только начало, — сказал Олег Ковалёв, — мы продолжим работу в этом направлении».

Как отметил губернатор, в его адрес поступает много обращений от жителей области с просьбой расширить круг лиц, имеющих право на присвоение звания ветерана труда с учётом трудового стажа. Олег Ковалёв сообщил участникам встречи, что, несмотря на кризис, им принято решение об учреждении звания «Ветеран труда Рязанской области». «Сейчас на территории региона проживают около 11 тысяч граждан, чей стаж превышает 40 лет, и они, безусловно, достойны того, чтобы их многолетний добросовестный труд был каким-то образом отмечен», — сказал губернатор. Звание будет присваиваться людям, имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 — для женщин. При этом не менее половины из них человек должен был отработать на территории Рязанской области. Региональное звание ветерана дает право на 30 процентную скидку по оплате жилья и коммунальных услуг. Закон должен вступить в силу с 1 января 2010 года.

От лица всех присутствующих председатель Рязанского городского совета ветеранов Макеев поблагодарил Олега Ковалева, отметив, что для жителей области, которых коснется новый закон, предусмотренные в нем льготы станут ощутимым подспорьем. Он также заявил, что рязанские ветераны положительно воспринимают инициативы главы региона, направленные на поддержку старшего поколения. «Вы можете на нас рассчитывать», — заверил губернатора Иван Степанович.

Читайте нас:
Поделиться: