Новости

Рязанская область вошла в число 12 регионов, где наиболее успешно поддерживают педагогов

Рязанская область вошла в число 12 регионов, где наиболее успешно поддерживают педагогов
Рязанская область вошла в число 12 регионов России с наиболее успешными практиками социальной поддержки педагогов. Об этом сообщает сайт министерства просвещения РФ.

Правда, в федеральном министерстве неправильно поняли текст соответствующего законопроекта. Так, специалисты минпросвещения посчитали, что в рязанском регионе право на получение земельных участков в безвозмездное пользование получают преподаватели колледжей и вузов. Однако речь идёт о предоставлении в пользование земли учителям и врачам, приезжающим работать на селе. В законе определён перечень специальностей, работа по которым даёт право на получение земельных участков. Специальности отнесены федеральным законодательством к областям образования «Здравоохранение и медицинские науки» и «Образование и педагогические науки». При этом указано, что специалисты в сфере образования и здравоохранения могут получать образование не только по специальностям (специалитет, ординатура), но и по направлениям подготовки (бакалавриат, магистратура, аспирантура). По закону такие специалисты также могут получать земельные участки.

Согласно документу, во всех 25 районах Рязанской области земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, могут предоставляться бесплатно для строительства дома или ведения личного подсобного хозяйства в безвозмездное пользование на срок до шести лет без проведения торгов. При этом по истечении пяти лет участок может быть бесплатно приобретён в собственность при условии строительства индивидуального жилого дома.

Читайте нас:
Поделиться: