Новости

Рязанцев приглашают на выставку «Новогодняя открытка»

Рязанцев приглашают на выставку «Новогодняя открытка»
16 января в Рязанском музее путешественников пройдёт презентация совместного выставочного проекта РМП и творческого объединения фотохудожников «Берега» «Новогодняя открытка 2023» (0+). Об этом рассказали в прессе-службе заведения культуры.

Оригинальная и остроумная выставка станет одним из ожидаемых музейных событий января. В экспозиции — лучшие работы участников четвёртого Всероссийского фотоконкурса новогодней поздравительной фотооткрытки «Берега-PF2023». Он проводится творческим объединением фотохудожников «Берега» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На конкурс прислали порядка 2000 фотооткрыток, из которых жюри выбрало для итоговой выставки 160 лучших.

Жанр существует в международном сообществе фотографов уже более века. Есть у него и свое название — «PF», полученное от первых букв итальянского «Po Felicita» («На счастье») или французского «Pour Feliciter» («Чтобы поздравить»). В России новогодние фотооткрытки в гастоящее время называют «пээфками». Многие отечественные фотографы и коллекционеры расшифровывают русскую аббревиатуру «ПФ» как «Поздравительная Фотооткрытка», «Подарок Фортуны», «Полет Фантазии», «Позитивная Философия» и даже «Прикольная фотография». «ПФ»-ка — это поле для абсолютно свободного творческого самовыражения автора, без каких-либо ограничений и условностей.

Первую экскурсию по выставке в Рязани проведёт директор ТОФ «Берега», член Союза фотохудожников России Николай Середа.

Посещение церемонии открытия бесплатное. Начало в 12.00. Проект будет работать до 15 февраля.

Читайте нас:
Поделиться: