Новости

Пожары в Рязанской области стали поводом для изменений в законодательстве РФ

Фото: Людмила Рубцова
Фото: Людмила Рубцова
12 января глава Рослесхоза Иван Советников в интервью «Российской газете» рассказал о новых мерах по профилактике лесных пожаров и недопущению ЧС. Издание отметило, что прошлый год запомнился лесными пожарами в Рязанской области. В настоящее время в правительстве рассматривается законопроект, который позволит «Авиалесоохране» помогать регионам тушить огонь без введения режима ЧС.

— У нас задача простая — не допустить ЧС. Мы хотим быстрее принимать решение. Не ждать, пока все разгорится, а заранее, превентивно отправлять людей и технику. По сути, этот законопроект сократит бюрократический путь, — пояснил Иван Советников.

По его словам, законопроект внесут в Госдуму на рассмотрение уже в середине января. Ожидается, что документ будет принят до начала пожароопасного сезона, чтобы ведомство смогло завершить подготовительные работы зимой. Будут разработаны и собраны сводные планы, заключены контракты на авиацию, закрыты вакансии, закуплено оборудование, проведены медкомиссии для сотрудников.

— Вот это всё мы делаем зимой, потому что активный сезон у нас начинается уже в середине марта–апреле, хотя первые пожары будут уже в январе, — предупредил Иван Советников.

Напомним, Генпрокуратура завела уголовное дело из-за летних пожаров в Рязанской области. Пожары прожгли большое пятно на карте лесов между границами Окского заповедника и Мещёрского нацпарка.

Читайте нас:
Поделиться: