Новости

В Рязанской области выполнены все мероприятия переходного периода по реализации закона о местном самоуправлении

30 сентября в селе Константиново Рыбновского района состоялось совещание представителей советов муниципальных образований субъектов РФ, входящих в ЦФО. В совещании приняли участие заместители полномочного представителя президента РФ в ЦФО Антон Фёдоров и Сергей Самойлов, президент конгресса муниципальных образований Степан Киричук, губернатор Рязанской области Олег Ковалев, вице-губернатор Андрей Шевелёв, глава администрации Рязани Олег Шишов, министры областного правительства, главы муниципальных образований региона, представители советов муниципальных образований.
 
Совещание провёл Антон Федоров. В своём выступлении он отметил, что основные проблемы реализации муниципальной реформы проявятся, когда 131-й федеральный закон «О местном самоуправлении» заработает в полную силу.

В Рязанской области выполнены все мероприятия переходного периода по реализации 131-ого закона. Создано 315 муниципальных образований, в том числе 4 городских округа, 25 муниципальных районов, 30 городских поселений, 256 сельских поселений. Как подчеркнул Олег Ковалёв, задача региона заключается в формировании единой и эффективной системы реализации вопросов местного самоуправления, упорядочения и устранения избыточных административных процедур. По большинству вопросов местного значения поселений разработаны типовые положения и регламенты исполнения муниципальных функции. Региональное правительство уделяет особое внимание повышению квалификации сотрудников местного самоуправления. В регионе действует долгосрочная целевая программа подготовки муниципальных служащих.
 
— Проблем пока ещё очень много, и это показали два последних совещания, которые мы проводили с главами всех уровней, — сказал губернатор. У нас есть немало крепких районов, и их опыт мы пытаемся распространять. Тесное сотрудничество местной и региональной власти, работа в интересах жителей — это главное на сегодня.

Сергей Самойлов в своём выступлении остановился на путях решения конкретных проблем реализации закона о местном самоуправлении, пояснил основные моменты, которые сейчас волнуют представителей местного самоуправления. По его словам, всегда есть множество путей для выхода из сложных ситуаций, например, проблемы хозяйственного управления можно решить привлечением сити-менеджеров.
— Весьма правильно, что мы в сжатые сроки решили основные проблемы с построением структуры органов местного самоуправления, создали ассоциации и советы. Можно сделать основной вывод, что организация органов местного самоуправления состоялась, — резюмировал заместитель полномочного представителя президента в ЦФО.


Читайте нас:
Поделиться: