Новости

В Рязанской еврейской общине обнаружены уникальные фотографии

В Рязанской еврейской общине обнаружены уникальные фотографии
Председатель религиозной организации «Рязанская еврейская община» Леонид Резников поделился итогами 2022 года года. Он рассказал, что прошлый год был обычным: отмечали еврейские памятные даты и праздники, участвовали в спартакиаде «Дружим народами», принимали участие в работе Центра дружбы, находящегося во Дворце молодёжи, а также в мероприятиях, проводимых администрацией Рязани и правительством области.

Лично Резников продолжил работу в различных архивах в поисках материалов, фиксировавших жизнь рязанских евреев в XVIII–XX веках, то есть со времени их появления на территории региона. «Моя архивная работа не прошла даром, — говорит он. — Настоящей сенсацией стала находка трёх уникальных фотографий, на двух из которых изображено внутреннее пространство Рязанской хоральной синагоги (на улице Праволыбедской, неподалёку от стадиона «Спартак») — помещение двухсветного зала, его оборудование, люстра и человек, стоящий у одной из колонн.


На третьем снимке — фасад здания со стороны главного входа. Надпись на крыльце «Молочный завод» не оставляет сомнений, что снимок сделан после весны 1930 года, когда по существовавшим в те временам жизненным реалиям Рязанская хоральная синагога была закрыта, а здание передано под молочный завод Центросоюза. Тогда волна воинствующего атеизма докатилась до верующих евреев. Кстати, такая же печальная судьба была почти у всех рязанских церквей».

Многие религии не поощряют фотосъёмку внутренних помещений своих культовых зданий, однако у евреев такого запрета нет. «Эти уникальные фотографии внутреннего убранства Рязанской хоральной синагоги имеют огромное историческое значение не только для местной еврейской общины, но и для всех российских учёных-этнографов, занимающихся историей развития религии и иных аспектов культурологического наследия народов России, — утверждает Резников. — К этим фотографиям проявили большой интерес многие еврейские организации, а также Институт этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая Российской академии наук. Надеюсь, впереди нас ждут другие открытия об истории рязанских евреев. Будем продолжать искать».

Читайте нас:
Поделиться: