Новости

Две трети рязанцев хотят избавиться от вредных привычек в 2023 году

Две трети рязанцев хотят избавиться от вредных привычек в 2023 году
Специалисты служба исследований hh.ru и СК «Росгосстрах Жизнь» опросили жителей Рязанской области на предмет их отношения к здоровому образу жизни. Оказалось, что больше половины рязанцев планируют вести здоровый образ жизни (ЗОЖ) в нынешнем году, а также искоренять свои вредные привычки: такие планы есть у 71% опрошенных. Из них 22% планирую принять меры по переходу в ЗОЖ в ближайшее время, 25% уже ведут здоровый образ жизни и минимизировали вредные привычки, а 25% и хотели бы отвергнуть пагубные привычки, однако пока морально к этому не готовы. При этом 29% респондентов заявили, что их всё устраивает и отказываться от вредных привычек они пока не собираются.

Самыми активными в искоренении плохих привычек оказались строители и риэлторы (44% уже ведут ЗОЖ. Больше других строят планы на то, чтобы отказаться от курения, алкоголя и т.п. работники транспортной сферы и логистики (39%). Больше других хотят, но не готовы морально перейти в ЗОЖ работники продаж и ИТ-специалисты (по 26% в каждой из этих сфер). При этом чаще других заявляли, что их устраивает их образ жизни работники бухгалтерской сферы и административный персонал.

Среди тех, кто старается придерживаться здорового образа жизни, наиболее популярным вариантом оказалось чаще и дольше ходить (79%). На втором месте по популярности у ЗОЖников Рязанской области спать положенные 7–8 часов (69%), на третьем — придерживаться здорового питания (60%), А такие методы, как сократить время пребывания в соцсетях, и профилактика заболеваний набрали меньше всего голосов у опрошенных.

Читайте нас:
Поделиться: