Новости

Зимний паводок зафиксирован в Рязанской области впервые за последние 42 года

Зимний паводок зафиксирован в Рязанской области впервые за последние 42 года
Рязанский Гидрометцентр рассказал о гидрологической ситуации в бассейне реки Оки по состоянию на 13 января. Согласно замерам специалистов, уровень воды в реке Оке на участке от Рязани до посёлка Елатьма поднялся на 0,6-1,5 метра. Повышение уровня воды также произошло в притоках Оки: реках Проня, Мокша, Пара. Отмечается, что показатели достаточно высоки для зимнего периода. Последний раз подобный высокий зимний паводок был в 1980 году, до этого — в 1952 года.

Синоптики назвали причины паводка. Так, в период с 30 декабря 2022 года по 3 января 2023 года в верхней части бассейна Оки наблюдались положительные температуры воздуха в пределах от 1 до 5,5°С. В результате вместе со смешанными осадками образовался дождевой паводок. 

Тем не менее уровни воды находятся ниже уровней опасного гидрологического явления на 4,5-5,5 метра. Наблюдаются только отдельные затопления низководных мостов и дорог в низкой пойме.

Напомним, 13 января рязанский минтранс предупредил о возможном подтоплении участка трассы Шумашь–Заокское–Коростово в районе села Шумашь. Рязанские учёные объяснили, что в этом виноват тёплый воздух с Чёрного моря и Европы.

Читайте нас:
Поделиться: