Новости

В Рязанской области анонсировали снижение административного давления на бизнес

Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Юлия Швакова
Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Юлия Швакова
В Рязанской области в рамках общероссийской реформы контрольно-надзорной деятельности снизится административное давление на бизнес. О том, как этого будут добиваться в регионе, на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказала заместитель председателя правительства области Юлия Швакова.

Она подчеркнула, что предприниматель должен работать и развиваться. При этом, по её мнению, он не должен отвлекаться на подготовку документации для проверяющих органов, бросая на это свои лучшие силы, тратить время на то, чтобы разобраться с «нечитаемыми» регламентами. Работу будут вести по трём главным направлениям.

Первое и, как отметила Юлия Швакова, самое важное — совершенствование законодательства, нормы которого нужно максимально упростить для бизнеса. Так, за время реформы в регионе отменено 87 правил и требований, 113 актуализированы, в том числе, в таких чувствительных сферах, как промышленная безопасность и охрана труда, транспортная сфера. По её словам, работа проводится в тесном сотрудничестве с предпринимательским сообществом: экспертные советы и оценка регулирующего воздействия. Свою эффективность и востребованность также показала система досудебного обжалования.

В таком взаимодействии зампред правительства видит большие резервы:
«Будем не только максимально его расширять, но и искать новые инструменты и форматы. Никто, кроме практиков-предпринимателей, не владеет этим лучше».

Кроме того, серьёзным вызовом станет дальнейшее внедрение системы управления рисками, включая новую систему профилактики. Цифровизация контрольно-надзорной деятельности позволит сократить сроки, оптимизировать формы разрешительных процедур и время общения с органами контроля и надзора.

Вторым направлением станет сокращение количества проверок. По информации Юлии Шваковой, в 2022 году в регионе их число по сравнению с 2019 годом (годом начала реформы) снизилось в 4,5 раза — с двух с лишним тысяч до 478.

«С учётом введённого в 2021 году моратория на проведение плановых и внеплановых проверок на текущий 2023 год в нашем регионе совокупно сформированы планы проверок в отношении 20 подконтрольных субъектов — и это всего 0,03% от общего числа зарегистрированных в регионе хозяйствующих субъектов», — подсчитала она.

В то же время в публикации отмечается, что все принимаемые меры ориентированы на добросовестных предпринимателей. Нарушения законодательства со стороны бизнеса, особенно способные повлечь угрозу жизни и здоровью людей или направленные на создание необоснованных конкурентных преимуществ, не будут оставаться без внимания.

Третье направление — расширение спектра профилактических мероприятий. Например, в прошлом году число профилактических мероприятий было увеличено вдвое и достигло 800.

«Это позволяет не только «уберечь» бизнес от проверок, но и самому предпринимателю понять свои слабые места и риски», — отметила Юлия Швакова.

Читайте нас:
Поделиться: