Новости

Рязанская область стала лидером по выпуска шоколада в ЦФО

Рязанская область стала лидером по выпуска шоколада в ЦФО
Рост выпуска шоколада в Рязанской области назвали феноменом. Об этом пишет «Российская газета». Кондитерский сектор за прошедший год показал наибольший рост производства продукции в пищевой отрасли ЦФО — почти в полтора раза. По мнению экспертов, отрасль чувствует себя довольно уверенно, несмотря на изменения в логистике и выросшие цены на упаковку и некоторые виды сырья.

«В Рязанской области в пищевой отрасли наибольший рост в 2022 году показал кондитерский сектор: производство конфет и шоколада увеличилось почти в полтора раза. Рост по этому направлению был и ранее: если мы посмотрим динамику за десять лет, то суммарное увеличение — в 2,2 раза. Рязанская кондитерская продукция востребована и в России, и за рубежом. Предприятия поставляют продукцию в страны ближнего зарубежья и Китай. Но всё же основной прирост — за счёт внутреннего российского рынка», — пояснил заместитель председателя правительства Рязанской области Виталий Артёмов.

В настоящее время в регионе работают пять предприятий, производящих шоколад и конфеты в разных ценовых сегментах. За десять месяцев 2022 года рязанские кондитеры произвели 74,3 тысячи тонн продукции, рост составил 47,4% к аналогичному периоду 2021 года. Город Касимов можно считать кондитерской столицей региона — здесь расположены три производства: «Верность качеству», «Конфеста» и «Барри Каллебаут НЛ Раша», а в Рязани находятся производство №2 фабрики «Красный Октябрь» и компания «Юнион», которая помимо производства включает ещё и два музея — Музей истории рязанского леденца и Музей истории шоколада.

«Рост объёмов продукции в прошлом году не назвал бы глобальным, но мы действительно активно развиваемся. В немалой степени этому способствует уход с российского рынка ряда иностранных компаний, в том числе бельгийских производителей шоколада. Ранее ушли с рынка украинские конфеты, составлявшие конкуренцию нашим в среднем ценовом сегменте. Иностранные компании, такие как «Марс», «Ферреро», ещё остались, но их доля на рынке сокращается. Так что сейчас время занять освободившиеся ниши», — прокомментировал гендиректор ООО «Кондитерская фабрика Конфеста» Владимир Подшивалкин.

Читайте нас:
Поделиться: