Новости

Рязанец выкупил здание на улице Горького и делает «Дом для друзей»

Рязанец выкупил здание на улице Горького и делает «Дом для друзей»
Житель Рязани выкупил историческое здание на улице Горького и делает «Дом для друзей». Информация появилась в паблике «Центр развития креативных индустрий | Рязань» в социальной сети «ВКонтакте». Купеческий деревянный дом выкупил пожарный Игорь Ионку, и уже начал его реставрировать.

В планах огнеборца — сделать «Дом для друзей» — пространство, где будут проходить квартирники, поэтические вечера и встречи друзей. Также здесь разместится хостел и кофейня.

Здание построено в 1900 году, имеет площадь 250 квадратных метров, признано аварийным и давно расселено. В посте сказано, что ради покупки Игорь даже продал квартиру. Дом не относится к объектам культурного наследия, что упрощает реставрацию, но не делает её дешевле.

Пожарный хочет вернуть зданию первоначальный облик. Из брёвен заменили только 3%, крышу, на окнах появятся резные наличники. Для реставрации в Рязань приехали мастера из Алтая. В интерьере появятся аутентичные времени детали: старинные газеты, аптекарские пузырьки и другие элементы.

Читайте нас:
Поделиться: