Новости

Создание инфраструктуры «Аэрокосмической долины» в Рязани потребует 12,6 миллиарда рублей

Создание инфраструктуры «Аэрокосмической долины» в Рязани потребует 12,6 миллиарда рублей
18 января на совещании в правительстве Рязанской области с руководством АО «Аэрокосмическая инновационная долина» обсуждались стратегия реализации проекта, состав органов управления, вопросы финансирования, а также формирование имущественного комплекса ИНТЦ. Деятельность центра будет направлена на развитие высокотехнологичных направлений робототехники, телекоммуникаций, здравоохранения, аэрокосмических и беспилотных авиационных систем и других инновационных проектов.

Заместитель председателя правительства региона Юлия Швакова сообщила, что заинтересованность в сотрудничестве выразили Объединенная авиастроительная корпорация, концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», Роскосмос и корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Ранее она сообщала, что в числе потенциальных участников проекта — компании «Форт», «Еламед», Рязанский радиозавод.

Юлия Швакова отметила, что создание инфраструктуры «Аэрокосмической долины» предварительно оценивается в 12,6 миллиарда рублей. По её словам, для региона это крайне значимый проект, так как центр мощной точкой роста для экономики и науки.

«Появление аэрокосмической инновационной долины к 2030 году создаст в Рязанской области 2,8 тысячи новых рабочих мест и значительно увеличит налоговые поступления в бюджет региона», — объяснила зампред правительства.

На первом этапе уже в этом году планируется реконструкция и ввод в эксплуатацию здания центра на улице Каширина общей площадью 7,1 тысячи квадратных метров. В конце февраля–начале марте состоится презентация «Аэрокосмической долины» и подписание соглашений с первыми резидентами и партнёрами.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости