Новости

В рязанской ОДКБ спасают недоношенных детей от слепоты

В рязанской ОДКБ спасают недоношенных детей от слепоты
Врачи рязанской ОДКБ имени Дмитриевой могут спасать недоношенных детей от слепоты. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Малыши, появившиеся на свет раньше срока и имеющие экстремально низкую и низкую массу тела, рискуют заболеть ретинопатией. Данное заболевание возникает из-за незрелости сетчатки и приводит к потере зрения. Если «поймать» ретинопатию на начальном этапе, можно успеть сделать операцию и спасти зрение, однако раньше для этого рязанские младенцы вместе с мамами отправлялись в столицу

Теперь ситуация изменилась: в детской больнице появился лазерный коагулятор. Это оборудование позволяет проводить операции недоношенным младенцам.

«Ретинопатия очень опасна для недоношенных детей, поэтому наши врачи всегда сфокусированы на своевременной диагностике и при первых тревожных признаках направляли в столичные клиники на операцию. При этом приходилось многое предусмотреть, чтобы транспортировка недоношенного ребёнка не нанесла вред его здоровью. Теперь риски снижены до минимума. С помощью нового лазерного коагулятора мы можем спасать от слепоты всех недоношенных малышей в регионе, которые в этом нуждаются», — рассказала главврач ОДКБ Инна Лебедева.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости